ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Скончался Михаил Калашников

Выдающийся советский конструктор-оружейник Михаил Калашников после тяжелой болезни скончался в Ижевске. Ему было 94 года

Скончался Михаил Калашников
Умер Михаил Калашников
Фото: РИА Новости, Илья Питалев

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - Один из основоположников советской школы конструкторов-оружейников, создатель самого популярного в мире автомата Михаил Калашников скончался в Ижевске. Об этом сообщил в понедельник глава пресс-службы президента и правительства Удмуртии Виктор Чулков.

"Сегодня, 23 декабря, пришла печальная весть: на 94-м году жизни, после тяжелой продолжительной болезни скончался выдающийся конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников", - говорится в сообщении.

О плохом состоянии здоровья Михаила Калашникова было известно давно. Конструктора несколько раз госпитализировали, в июне этого года отвезли на лечение в Москву. В середине ноября министр здравоохранения Удмуртии Владимир Музлов рассказал журналистам, что знаменитый оружейник попал в реанимацию Республиканского клинико-диагностического центра в Ижевске.

Сын Калашникова Виктор сообщил "Интерфаксу ", что здоровье его отца ухудшилось из-за волнений, связанных с днем рождения (11 ноября оружейнику исполнилось 94 года. — ИФ) и его лечение носит профилактический характер.

Позднее стало известно, что причиной госпитализации стало кровотечение сосудов желудка. Врачам удалось стабилизировать ситуацию. В рамках лечения конструктору провели операцию.

Спустя месяц пресс-служба Минздрава Удмуртии констатировала, что состояние пациента остается тяжелым.

Михаил Калашников родился в 1919 г. в Алтайской губернии в семье крестьян. Из 17 братьев и сестер будущего конструктора выжили только восемь. Калашников с детства интересовался техникой, в возрасте 18 лет переехал в Казахстан, где устроился на железную дорогу.

В 1938 г. был призван в армию, служил в танковых войсках, где впервые проявил талант изобретателя. Воевал, был тяжело ранен под Брянском, во время лечения окончательно посвятил себя конструированию огнестрельного оружия.

В 1945 г. Калашников начал работать над созданием автоматической штурмовой винтовки под патрон 7,62×39 миллиметров. В 1947 г. автомат Калашникова победил в государственном конкурсе и был принят на вооружение, а его автор отправился работать на Ижевский мотозавод. Первая партия АК-47 успешно прошла войсковые испытания в 1949 году.

В конце 1950-х автомат Калашникова был серьезно модернизирован, в начале 1970-х был разработан АК-74 — усовершенствованный вариант автомата под патрон 5,45x39 миллиметров.

Зарекомендовавший себя как крайне простое и надежное оружие, автомат Калашникова стал основной для множества советских, российских и зарубежных штурмовых и снайперских винтовок, пулеметов, карабинов и дробовиков. Изобретение Калашникова использовалось во всех вооруженных конфликтах, состоявшихся с момента его создания.

Сам Калашников за вклад в обороноспособность страны удостоился десятков наград, включая Ленинскую и Сталинскую премии, Госпремию РФ, ордена Красного Знамени и За заслуги перед Отечеством II степени.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });