ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сухопутные войска возглавит Николай Богдановский

Владимира Чиркина на посту главкома Сухопутных войск, как ожидается, сменит генерал Николай Богдановский, командующий войсками ЦВО

Сухопутные войска возглавит Николай Богдановский
Сухопутные войска возглавит Николай Богдановский
Фото: РИА Новости, Павел Лисицын

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - Главнокомандующим Сухопутными войсками Вооруженных сил России будет назначен генерал-полковник Николай Богдановский, который сейчас командует войсками Центрального военного округа (ЦВО), сообщил "Интерфаксу" в среду информированный источник.

"Назначение Богдановского на должность главкома состоится в ближайшее время. После прибытия в Москву генерал приступит к исполнению новых обязанностей ", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что за время службы "генерал Богдановский прошел все ключевые командные должности, в том числе был заместителем главкома Сухопутных войск, а до последнего времени командовал войсками ЦВО".

На прошлой неделе бывшему главнокомандующему Сухопутными войсками Вооруженных сил РФ Владимиру Чиркину предъявлено обвинение в получении взятки в размере 450 тыс. рублей за содействие в предоставлении жилья. Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что Чиркину "предъявлено обвинение в получении взятки через посредника". По словам Маркина, "речь идет о факте, имевшем место в 2008 г., когда Чиркин являлся заместителем командующего войсками Московского военного округа". В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Между тем в Общественной палате РФ надеются, что расследование инкриминируемого экс-главкому Сухопутных войск генерал-полковнику Владимиру Чиркину проступка будет объективным и непредвзятым, заявил "Интерфаксу" председатель комиссии Общественной палаты РФ по национальной безопасности Александр Каньшин. "Это очень настораживающий факт, когда командиры, военачальники, которые действительно занимаются делом, боевой подготовкой, воюют, защищают нас, оказываются в центре каких-то скандалов. А те, кто на самом деле имеет доступ к материальным ресурсам и замешан в их хищении, выходят чистыми из воды", - сказал Каньшин.

Он отметил, что комиссия Общественной палаты несколько месяцев осуществляет контроль за ходом расследования. "Мы держим связь со Следственным комитетом, понимая, что вмешиваться в этот процесс нельзя. Мы даем возможность спокойно проводить расследование и мы надеемся, что следствие во всем разберется", - сказал Каньшин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });