ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Бывшего сенатора от Тувы обвинили в растрате

Бывшему члену Совета Федерации и бенефициару МПБ Сергею Пугачеву инкриминируется организация присвоения денежных средств в особо крупном размере

Бывшего сенатора от Тувы обвинили в растрате
Бывшему сенатору от Тувы, бенефициару обанкротившегося Межпромбанка Сергею Пугачеву заочно предъявлено обвинение в организации присвоения и растрате в особо крупном размере
Кадр: vesti.ru

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU – Бывшему сенатору от Тувы, бенефициару обанкротившегося Межпромбанка Сергею Пугачеву заочно предъявлено обвинение в организации присвоения и растрате в особо крупном размере (часть 3 ст. 33 - часть 4 ст. 160 УК РФ), сообщил в четверг "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

В случае вынесения обвинительного приговора бывшему сенатору грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

В 2011 г. сообщалось, что Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве возбудило уголовное дело по факту преднамеренного банкротства МБП. ЦБ РФ отозвал лицензию МПБ 5 октября 2010 г., 30 ноября суд признал банк банкротом. Дело было возбуждено по заявлению АСВ, которое являлось конкурсным управляющим МПБ.

В четверг газета "Коммерсантъ" сообщила, что Басманный суд на минувшей неделе заочно арестовал Пугачева. По ее информации, заочный арест необходим для того, чтобы объявить С. Пугачева в международный розыск по линии Интерпола и добиться его последующей экстрадиции.

Источники газеты в Следственном комитете подтвердили, что у следствия есть вопросы к экс-сенатору, однако на контакт с правоохранительными органами он не пошел и на повестки не реагировал. В связи с этим его объявили вначале в федеральный, а затем, выяснив, что он находится за границей, инициировали и процесс объявления в международный розыск.

При этом в СКР не стали уточнять, в совершении какого именно преступления обвиняется Пугачев, подчеркивает "Коммерсантъ". Один из источников издания предположил, что речь может идти о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК).

По словам другого собеседника газеты, речь идет об эпизоде (в рамках уголовного дела) по выдаче кредитов на $900 млн через ОПК "Девелопмент" (структура группы ОПК, куда входил и МПБ) неким компаниям в юрисдикции Люксембурга, связанным со структурами бенефициара банка.

Источник сообщил газете, что речь идет о выводе за пределы РФ посредством цепочек операций денег, полученных МПБ от Банка России в кризис 2008 - 2009 годов в качестве беззалоговых кредитов. Всего Межпромбанк получил от ЦБ более 40 млрд рублей (невозвращенный остаток долга не более 30 млрд рублей), и в результате банкротства МПБ Банк России оказался его крупнейшим кредитором. Всем кредиторам банк остался должен более 80 млрд рублей, добавил источник "Коммерсанта".

Сергей Пугачев являлся членом Совфеда с декабря 2001 г. по январь 2011 г.. Известно, что он спонсирует московский Сретенский монастырь, наместником которого является архимандрит Тихон (Шевкунов).

В 2008 г. вошел в список русского Forbes с оценкой состояния в 2 миллиарда долларов США. В апреле 2010 г. впервые был включен в список британских миллиардеров, составленный газетой The Sunday Times, с оценкой активов в £750 млн.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });