ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Суд направил дело националиста Константинова прокурорам

Суд вернул дело Даниила Константинова в прокуратуру, так как в обвинительном заключении обнаружились существенные нарушения

Суд направил дело националиста Константинова прокурорам
Чертановский суд Москвы вернул в прокуратуру дело лидера националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниила Константинова
Фото: РИА Новости, Андрей Стенин

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - Чертановский суд Москвы на заседании в четверг вернул в прокуратуру дело лидера националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниила Константинова, обвиняемого в убийстве.

Как передает корреспондент "Интерфакса", судья сочла, что материалы дела составлены с нарушением. Кроме того, существенные нарушения были и в обвинительном заключении. Мера пресечения оставлена прежней.

Дело возвращено в прокуратуру для устранения нарушений.

Поддержать Константинова пришли несколько десятков человек, в том числе депутат Госдумы Дмитрий Гудков, оппозиционер Алексей Навальный, националист Дмитрий Демушкин, политик Владимир Милов.

Перед оглашением приговора в коридоре образовалась давка, которая спровоцировала потасовку. Приставы оцепили коридор, чтобы сдержать часть активистов. Во время оглашения приговора активисты начали кричать, и судью не было слышно.

Ранее прокуратура в ходе прений попросила суд приговорить Константинова к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Гособвинитель заявил, что вина подсудимого доказана в ходе судебного следствия. Он утверждает, что политического мотива в деле Константинова нет.

В марте 2012 года Константинову предъявили обвинение в убийстве Александра Темникова, которое произошло 3 декабря 2011 года в районе станции московского метро "Улица Академика Янгеля". Темников погиб от удара ножом в сердце.

Осенью 2012 года следствие ужесточило обвинение Константинову, переквалифицировав его действия с ч. 1 ст. 105 (убийство) на ч. 2 ст. 105 (убийство группой лиц) УК РФ. Он также обвинялся по ст. 296 (угроза убийством) УК РФ, однако позднее обвинение по этой статье было снято.

Сам подсудимый отрицает вину и заявляет, что в момент преступления находился в другом месте.

Защита настаивала на невиновности своего клиента, заявив, что в день убийства Константинов с семьей праздновал день рождения матери фигуранта. Его отец подчеркивал, что в ресторане, где отмечался праздник, находилось много друзей и его сын был у всех на виду.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });