ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Усманов раскритиковал Дурова за демарш против UCP

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU - Алишер Усманов, подконтрольная которому Mail.ru Group владеет 39,9% акций "ВКонтакте", раскритиковал миноритария и главу соцсети Павла Дурова за его демарш против основного акционера - фонда United Capital Partners (UCP).

"Значит, на это есть основания. Видимо, потому что нельзя ущемлять права акционеров - выдавать свое мнение, работая генеральным директором", - так Усманов прокомментировал в эфире телеканала "Россия 24" вопрос о претензиях UCP к Дурову.

В октябре этого года UCP, владеющий 48% "ВКонтакте", и Дуров вступили в открытый конфликт, обменявшись жесткими заявлениями в прессе. Mail.ru и Усманов ранее эту ситуацию никак не комментировали.

Усманов назвал Дурова "одаренным молодым человеком", добавив при этом, что считает главу Mail.ru Дмитрия Гришина и сооснователей "Яндекса" Аркадия Воложа и Илью Сегаловича не менее талантливыми. По мнению Усманова, главе "ВКонтакте" присуща "болезнь роста" - и "как он с этим справится, зависит от него лично".

"Дуров остается пока генеральным директором. Как это пойдет дальше? Если претензии акционеров подтвердятся, то, однозначно, выход один, нужно нести ответственность. А если не подтвердятся, то я не верю, что он мог делать вред "ВКонтакте". Пока что рост этой социальной сети дает результаты, которые невозможно опровергнуть", - отметил Усманов.

У основного владельца Mail.ru есть и собственные претензии к Дурову, но "они не носят принципиального характера". "Они носят характер братских взаимоотношений одного из акционеров, лично с ним я много общаюсь", - отметил Усманов.

UCP заявлял, что накопившиеся у него претензии к Дурову могут сделать проблематичным дальнейшее нахождение основателя компании у ее руля. По мнению UCP, Дуров решил "не спеша развивать "ВКонтакте" и сосредоточить усилия на личных проектах Digital Fortress/Telegram, в том числе используя ресурсы ВК и ее сотрудников.

Дуров же говорил, что текущая структура акционеров "ВКонтакте" представляется ему "нежизнеспособной". Основателю соцсети принадлежит 12% "ВКонтакте", но он также голосует 39,9%-ным пакетом Mail.ru. Таким образом, операционный контроль в соцсети - в руках у Дурова.

Существующая структура сложилась в апреле этого года, когда UCP неожиданно для остальных совладельцев "ВКонтакте" приобрел долю сооснователей сети Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева.

Усманов ранее заявлял о собственных планах консолидации "ВКонтакте", однако Мирилашвили и Левиев, вступив в переговоры с UCP, не предложили выкупить свои доли другим акционерам. Дуров считает, что таким образом было нарушено "право первого отказа".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });