ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Пятигорске установили мощность взрыва автомобиля

НАК установил, что причиной взрыва машины в Пятигорске стало безоболочное самодельное взрывное устройство. По данным источника, его мощность составила 50 кг в тротиловом эквиваленте

В Пятигорске установили мощность взрыва автомобиля
Фото: РИА Новости, Антон Денисов

Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU - По предварительным данным, мощность взрыва автомобиля в Пятигорске, во время которого погибли три человека, составила около 50 кг в тротиловом эквиваленте, сообщил "Интерфаксу" в субботу источник в правоохранительных органах. По его словам, в настоящее время проводятся мероприятия по установлению и задержанию лиц как организаторов, так и исполнителей взрыва.

Собеседник агентства также отметил, что установлены личности троих погибших, двое из которых жители Георгиевска 1985 и 1988 годов рождения, а третий житель Пятигорска.

По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), взрывотехники ФСБ установили, что причиной взрыва стало безоболочное самодельное взрывное устройство.

В комитете рассказали подробности происшествия. Как отмечается, в пятницу в 19:15 в городе Пятигорске рядом с Черкесским шоссе, на парковке возле мебельного магазина, расположенной напротив отдела ГИБДД, в результате срабатывания неустановленного взрывного устройства произошел взрыв припаркованного автомобиля "ВАЗ", повлекший за собой человеческие жертвы.

Между тем в субботу пресс-служба прокуратуры Ставропольского края сообщила, что по факту взрыва в Пятигорске возбуждено дело по пяти статьям. "По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пп. "а", "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и перевозка взрывчатых веществ), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов)", - рассказали в ведомстве.

Прокурор Ставропольского края Юрий Турыгин взял расследование под личный контроль. По данным источника в правоохранительных органах региона, взрыв произошел около 200 метров от здания ГИБДД.

Как сообщили "Интерфаксу-Юг" в пресс-службе администрации Пятигорска, силами территориальных служб администрации города с целью установления материального ущерба, причиненного жителям, проведено комплексное обследование районов, расположенных неподалеку от центра взрыва.

По данным пресс-службы, как только на месте происшествия закончатся оперативно-следственные мероприятия, работу начнет созданная городская комиссия по установлению ущерба.

В субботу в пресс-службе врио губернатора Ставропольского края "Интерфаксу-Юг" сообщили, что похороны троих погибших в результате взрыва автомобиля пройдут 30 декабря в Пятигорске, Лермонтове и Георгиевске.

К вечеру субботы стало известно, что правоохранители установили личность владельца взорванного автомобиля. "Однако на данный момент нельзя утверждать, что он был организатором взрыва, возможно, автомобиль был в угоне либо взломан. Эта информация уточняется и проверяется", - рассказали в правоохранительных органах Ставропольского края.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });