ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В Дагестане убит предполагаемый участник терактов в московском метро

В дагестанском Хасавюрте накануне были ликвидированы предполагаемый подозреваемый во взрывах в московском метро и его гражданская жена. По данным источника, их личности уже установлены

В Дагестане убит предполагаемый участник терактов в московском метро
Фото: РИА Новости, Магомед Алиев

Москва. 3 января. INTERFAX.RU - Один из предполагаемых участников терактов в московском метро, некий Марат Шихшиитов и его гражданская жена, пособница боевиков Айша Идигова, уничтожены в ходе спецоперации в минувший четверг, сообщил "Интерфаксу-Юг" источник в правоохранительных органах Дагестана.

Собеседник агентства рассказал: "Установлены личности двоих боевиков, оказавших активное вооруженное сопротивление сотрудникам федеральных сил в Хасавюрте днем в четверг. Согласно предварительной информации, ликвидирован один из предполагаемых участников, проходивших по делу о взрывах в московском метро, Марат Шихшиитов и его гражданская жена Айша Идигова, являвшаяся пособницей участников бандподполья. При этом Марат Шихшиитов уже считался один раз уничтоженным в феврале минувшего года, как оказавший вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов".

Источник также сообщил, что в отношении Шихшиитова, находившегося в федеральном розыске, было возбуждено уголовное дело, в том числе по ст. 222 (незаконное хранение, применение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

Официальным подтверждением данного факта "Интерфакс" не располагает.

При досмотре квартиры, из которой ликвидированные боевики вели огонь по сотрудникам федеральных сил, были обнаружены автоматический пистолет Стечкина, пистолет Макарова, а также граната Ф-1.

Накануне в НАК сообщали, что двое боевиков были уничтожены в Хасавюрте по адресу ул. Воробьева, дом 33, в квартире 18, которая была заблокирована, предположительно, членами хасавюртовской диверсионно-террористической группы.

По данным комитета, бандитов ликвидировали после сигнала местных жителей о подозрительных лицах.

Напомним, что 29 марта 2010 года на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" в утренний час пик с интервалом 40 минут произошли два взрыва. Погибли 40 человек, еще около 160 получили ранения. Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до 4 кг тротила на станции "Лубянка" и до 2 кг на станции "Парк культуры".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });