ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Совет Федерации 29 января, как ожидается, одобрит объединение ВС и ВАС

Москва. 9 января. INTERFAX.RU - Совет Федерации, получив одобрение большинства субъектов РФ, в конце января рассмотрит проект закона о внесении изменений в Конституцию РФ об объединении Верховного суда (ВС) и Высшего Арбитражного суда (ВАС).

"Поскольку речь идет о внесении изменений в Конституцию, то этот документ должен был быть одобрен больше чем половиной субъектов РФ, и сразу после его принятия мы направили документы для рассмотрения в законодательные органы регионов. И теперь, после того как все субъекты одобрили закон, мы рассмотрим его на заседании нашей палаты, которое состоится 29 января", - сообщил журналистам глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Проект закона "О Верховном суде РФ и прокуратуре РФ", который предусматривает упразднение Высшего Арбитражного суда и реорганизацию Верховного суда, был предварительно одобрен верхней палатой 27 ноября.

В соответствии с законопроектом, создается единый высший судебный орган - Верховный суд РФ. "При этом устанавливается переходный период сроком на шесть месяцев, и новый суд будет формироваться в составе 170 судей", - пояснил сенатор.

По его словам, при формировании суда первоначального состава создается специальная квалификационная коллегия по отбору кандидатов на должности судей Верховного суда, которая будет состоять из 27 членов. "В состав коллегии войдут по одному представителю президента, Общественной палаты и Общероссийских общественных объединений юристов. Остальные 24 члена коллегии избираются советами судей субъектов из своего состава, при этом три члена коллегии - от действующих на территории каждого федерального округа советов судей субъектов РФ", - пояснил Клишас.

Президент имеет право представлять Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности замгенпрокуроров и освобождения их от должности, а также в рамках закона назначать на должности и освобождать от должности прокуроров субъектов РФ и иных прокуроров, кроме прокуроров городов и районов, а также приравненных к ним по статусу прокуроров.

Как уточнил сенатор, в настоящее время прокуроры субъектов назначаются Генпрокурором РФ по согласованию с субъектами.

Одновременно, добавил он, законом уточняется наименование Главы 7 Конституции: "В действующей редакции Основного закона она обозначена как "Судебная власть", в соответствии с президентским законом это наименование будет звучать как "Судебная власть и прокуратура".

По словам Клишаса, после окончательного одобрения Советом Федерации закон поступит на подпись главе государства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });