ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Волонтеры оказывают помощь верующим, стоящим в многочасовой очереди к Дарам волхвов

Москва. 9 января. INTERFAX.RU - В храм Христа Спасителя для поклонения православной святыне - Дарам волхвов - прибывают не только москвичи, но и гости из других регионов и из-за рубежа, в очереди приходится стоять по нескольку часов, заявляет заместитель руководителя столичного департамента культуры Владимир Филиппов.

"В результате у людей может появиться раздражительность", - цитирует пресс-центр департамента Филиппова.

"В этой ситуации очень важно создать атмосферу добрососедских отношений, уважения и взаимопомощи. Как раз для этого здесь работают наши волонтеры", - подчеркивает Филиппов.

По данным департамента, среди волонтеров 1,5 тыс. добровольцев разного возраста из 30 городских объединений, их задача - оперативно реагировать, если кому-то станет плохо в очереди, морально поддерживать паломников, указывать маршруты прохождения к святыне, провожать людей к автобусам, где можно согреться и отдохнуть.

В департаменте сообщили, что в первый день поклонения святыне - 7 января - волонтерам удалось предотвратить сотни конфликтных и других потенциально опасных ситуаций.

Так, благодаря оперативной работе добровольцев, своевременно была оказана медицинская помощь женщине, у которой случился инсульт.

Кроме того, моральная поддержка была оказана мужчине, у которого в результате долгого пребывания в очереди случился приступ паники.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах региона, за медицинской помощью 7 и 8 января обратились чуть менее 100 паломников, стоящих в очереди к Дарам волхвов.

"Девять человек были госпитализированы в московские больницы, остальным помощь была оказана на месте", - добавил собеседник агентства.

Он уточнил, что причина обращения за медпомощью в основном связана с обострением хронических заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых.

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением этой информации.

Дарам волхвов можно будет поклониться до 13 января ежедневно с 08:00 до 22:00 мск.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });