ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Комитет Госдумы поддержал принятие законопроекта о возвращении графы "против всех"

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на заседании в понедельник рекомендовал нижней палате парламента в пятницу, 17 января, принять в первом чтении законопроект, предлагающий вернуть графу "против всех" в бюллетени на выборах.

"Комитет в целом поддерживает концепцию законопроекта и рекомендует Госдуме принять его в первом чтении", - сказал по итогам голосования членов комитета на заседании в понедельник глава комитета Владимир Плигин.

"Полагаем, что дополнительного обсуждения требует вопрос введения нормы (графы "против всех" - ИФ) на выборах федеральных органов власти и на выборах органов государственной власти субъектов РФ", - пояснил Плигин положения принятого комитетом заключения по данному законопроекту.

"Что касается муниципальных образований, то, действительно, система и структура решения вопросов, может быть, допускает возможность появления такого рода графы (на уровне муниципальных выборов - ИФ)", - дополнил глава комитета.

Соответствующий проект закона был внесен в Госдуму в октябре 2013 г. группой сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

В официальном отзыве правительства РФ заявлено о поддержке законопроекта; при этом высказаны конкретные предложения по его доработке. Идею возврата графы "против всех" поддержали также законодательные собрания шести субъектов РФ, приславших в Госдуму отзывы на законопроект; против не высказался ни один регион.

Матвиенко ранее выразила надежду, что восстановление такой графы повысит явку на выборах. Спикер верхней палаты рассчитывает, что, в случае поддержки этой законодательной инициативы, графа вернется в бюллетени на выборах всех уровней - от муниципальных до федеральных.

Как подчеркивается в пояснительной записке к проекту закона, возвращение графы направлено "на восстановление права граждан РФ высказывать свое мнение в конкретной форме посредством участия в голосовании".

Соответствующие изменения предлагается внести в действующее законодательство, в том числе в законы "Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранным в органы местного самоуправления", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и "О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });