ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

В Дагестане уничтожен организатор теракта в Пятигорске

Главарь хасавюртовской бандгруппы Марат Идрисов, считающийся организатором крупного теракта в Пятигорске, убит в ходе спецоперации в Хасавюртовском районе Дагестана

В Дагестане уничтожен организатор теракта в Пятигорске
Уничтожен главарь хасавюртовской бандгруппы Марат Идрисов
Кадр: vesti.ru

Москва. 15 января. INTERFAX.RU - В ходе контртеррористической операции в Хасавюртовском районе Дагестана уничтожен главарь местной бандгруппы Марат Идрисов. Именно он считается организатором теракта в Пятигорске, 17 декабря 2013 года унесшего жизни троих человек.

Вместе с Идрисовым погиб еще один боевик - Рустам Дагиров 1986 г. рождения, уроженец Карланюрта, "длительное время снабжавший бандитов продуктами и медикаментами, предоставлявший им свой дом для отдыха и лечения". По информации оперативного штаба Национального антитеррористического комитета, у него дома боевики собирали бомбы.

Террористов блокировали в одном из частных домов в населенном пункте Карланюрт. Бандиты оказали ожесточенное вооруженное сопротивление и, пользуясь темным временем суток, попытались прорвать оцепление, применив автоматическое оружие и гранаты.

При ликвидации боевиков погибли трое спецназовцев. Еще пятеро получили ранения различной степени тяжести. Мирные жители в ходе операции не пострадали.

Согласно материалам спецслужб, Идрисов перешел на нелегальное положение в январе прошлого года. Он присоединился к преступной группе, действующей в этом районе Дагестана, а затем возглавил ее. С ноября прошлого года он находился в федеральном розыске.

Идрисов также подозревается в покушениях на сотрудников правоохранительных органов, религиозных и общественных деятелей Хасавюртовского района. В частности, в декабре 2012 года в селе Эндирей он расстрелял имама мечети, в ноябре 2013 года в том же селе обстрелял машину преподавателя медресе, а в декабре того же года в Хасавюрте обстрелял служебный автомобиль с сотрудниками полиции.

Идрисов также считается причастным к многочисленным фактам вымогательства у местных предпринимателей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });