ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Взрыв в Цхинвали

На южной окраине Цхинвали произошел взрыв, в результате которого погиб подросток; власти Южной Осетии утверждают, что причиной взрыва стало неосторожное обращение погибшего с боеприпасами

Взрыв в Цхинвали
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - В столице Южной Осетии произошел взрыв, сообщает сайт республиканского комитета по информации и печати. "Взрыв прогремел на южной окраине города. В результате взрыва есть погибшие и раненые", - говорится в сообщении, размещенном на сайте.

В сообщении отмечается, что, по данным оперативной части МВД республики, на месте происшествия работают оперативные группы МВД и Генеральной прокуратуры республики, устанавливается тип взрывного устройства.

Тем временем стало известно, что взрыв, произошедший на южной окраине Цхинвали, которая граничит с грузинским селом Никози, привел к гибели 13-летнего подростка. "Около 15:00 мск подросток, 1995 года рождения Ацамаз Дзагоев нашел сверток. После того, как поднял его, раздался взрыв, в результате которого подросток погиб", - рассказали "Интерфаксу" в МВД республики.

Позднее официальный представитель правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева подтвердила гибель подростка в результате взрыва в Цхинвали. "В 14:45 мск подросток Ацамаз Джагоев 1995 г.р. обнаружил неразорвавшиеся снаряды во время выпаса скота в районе села Гуджабаур", - рассказала она "Интерфаксу", добавив, что взрыв произошел из-за неосторожного обращения ребенка с боеприпасами.

Гаглоева также сообщила, что после первого взрыва произошло еще два разрыва взрывных устройств неизвестного типа.

Напомним, что минувшей ночью сработало мощное взрывное устройство у здания службы Госбезопасности в Сухуми. Как сообщил "Интерфаксу" председатель СГБ Юрий Ашуба, пострадавших нет, но зданию и близлежащим домам нанесен значительный ущерб.

По оценке специалистов, мощность взрывного устройства, сработавшего в автомашине, была эквивалентна 50 кг тротила. Как сообщили журналистам в прокуратуре города Сухуми, автомашина "Жигули", начиненная взрывчаткой, стояла под окнами председателя Службы госбезопасности Абхазии Юрия Ашуба. По одной из версий следствия, теракт был направлен против руководителя СГБ Абхазии.Г

Позднее глава абхазского МИД Сергей Шамба, комментируя прогремевшие взрывы в Сухуми и Цхинвали, обвинил грузинские спецслужбы в активизации террористической деятельности против Абхазии и Южной Осетии. "Грузия никогда ее не прекращала и сейчас она активизируется. Мы уже 15 лет обращаем внимание, что от Грузии исходит террористическая угроза", - сказал он в четверг "Интерфаксу". По словам Шамбы, "такие взрывы - это уже хорошо знакомая нам деятельность грузинских спецслужб".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });