ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лукин допустил захоронение тела Ленина в обозримом будущем

В годовщину смерти Ленина в России снова обсуждают вопрос с захоронением тела советского вождя

Лукин допустил захоронение тела Ленина в обозримом будущем
Владимир Лукин заявил, что вопрос о переносе тела советского лидера Владимира Ленина из мавзолея
Фото: РИА Новости, Сергей Пятаков

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин заявил, что вопрос о переносе тела советского лидера Владимира Ленина из Мавзолея и ликвидации некрополя на Красной площади может быть решен в обозримом будущем.

"Красная площадь - не место для кладбища. И этот вопрос рано или поздно будет решен", - заявил Лукин "Интерфаксу" во вторник.

"Это оздоровит ситуацию в стране. История была искривлена. Ленинские и большевистские мемориалы в России не адекватны их роли в истории. Роль большая, но очень тяжелая и противоречивая", - сказал Лукин.

Владимир Ленин умер 21 января 1924 года. "Дошло ли это до точки, когда это (погребение Ленина. - ИФ) можно сделать безболезненно для социального спокойствия? Возможно, что да. Но я бы не возражал против того, чтобы мы лет 5 - 10 повременили, когда обстановка станет еще более здоровой и людям будет не очень существенно, где покоятся герои XIX и первой половины XX века", - сказал омбудсмен.

"Вопрос в том, настал такой момент или нет. На мой взгляд, дело идет в этом направлении. Сейчас уже не тот ажиотаж по поводу всех этих проблем - не только по поводу Мавзолея, но и всех захоронений у кремлевской стены", - заявил Лукин.

Ранее во вторник лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал вынести тело Владимира Ленина из Мавзолея, а также освободить Красную площадь от других захоронений. "Сегодня годовщина со дня смерти Ленина. Мы всегда настаивали на ликвидации всего кладбища - не только Ленина, а все захоронения, которые за Мавзолеем и в стене", - заявил Жириновский. По мнению политика, все эти могилы можно было бы переместить на Мытищинское мемориальное кладбище.

Напомним, 5 декабря глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов сказал "Интерфаксу", что время захоронить тело советского лидера еще не пришло. "Я согласен с тем, что общество должно прийти к консенсусу по этому вопросу. Но к нему нужно идти", - сказал Федотов о перспективах захоронения тела Ленина.

"Эту проблему надо решать постепенно. Важным шагом было бы превращение Мавзолея и некрополя у Кремлевской стены в музейную экспозицию. Мавзолей мог бы стать филиалом Исторического музея", - добавил он.

Глава управления делами президента Владимир Кожин в декабрьском интервью "Комсомольской правде" также высказал идею, что пока ничего кардинального с Мавзолеем предпринимать не стоит. "Время не наступило для того, чтобы принимать кардинальные решения и завтра начинать чего-то там ломать", - сказал Кожин. По его словам, нет проблемы одного Мавзолея, есть целая проблема некрополя у кремлевской стены.

В то же время независимые правозащитники не раз заявляли, что вопрос с захоронением тела Ленина надо решить. "В необходимости убрать с главной площади страны могилы палачей собственного народа у меня никаких сомнений нет", - заявил ранее "Интерфаксу" глава российского историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });