ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

СПЧ предложил Памфилову на должность омбудсмена

Президентский Совет по правам человека просит Владимира Путина предложить на должность уполномоченного по правам человека Эллу Памфилову, возглавлявшую СПЧ до 2010 года

СПЧ предложил Памфилову на должность омбудсмена
Совет при президенте РФ по правам человека обратился с просьбой внести в Госдуму кандидатуру Эллы Памфиловой на должность российского омбудсмена.
Фото: РИА Новости, Алексей Никольский

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Совет при президенте РФ по правам человека обратился к Владимиру Путину с просьбой внести в Госдуму кандидатуру председателя движения "Гражданское достоинство" Эллы Памфиловой на должность российского омбудсмена.

Совет отмечает безукоризненную репутацию и непререкаемый авторитет Памфиловой в правозащитном сообществе, а также "дар переговорщика" в взаимоотношениях гражданского общества с властью. Кроме того, в СПЧ выделяют искренность, преданность делу и настойчивость Памфиловой.

Кандидатуру Памфиловой поддерживают и в правозащитном движении. Лидер объединения "За права человека" Лев Пономарев считает, что в качестве уполномоченного Памфилова - "то что нужно". "Если мы говорим о Памфиловой, то у нее хорошие личные отношения с президентом, и это важно", - добавил он.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева согласна с Пономаревым, но не уверена, что Памфилова примет предложение.

Общественники также поддерживают выдвижение на пост омбудсмена кандидатуры действующего уполномоченного Владимира Лукина и главы СПЧ Михаила Федотова.

Полномочия Лукина истекают в феврале – он работал в качестве уполномоченного по правам человека около десяти лет, то есть два возможных срока подряд.

Предлагать кандидатов на пост омбудсмена могут депутаты Госдумы, парламентские фракции, сенаторы и президент. Единороссы решили выдвинуть на эту должность депутатов Павла Крашенинникова и Николая Булаева. С кандидатом определилась также ЛДПР – они предлагают депутата Елену Афанасьеву, известную прежде всего как соавтор закона о запрете усыновления российских сирот американцами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });