ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Закон о СМИ-"иноагентах" внесут в Думу после Олимпиады

Законопроект о СМИ - "иностранных агентах" после Олимпиады внесут в Госдуму в более жестком варианте. Авторы документа уверены, что он будет принят

Закон о СМИ-"иноагентах" внесут в Думу после Олимпиады
Фото: РИА Новости, Владимир Федоренко

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Законопроект о СМИ - "иностранных агентах" был во вторник снят с повестки дня в Госдуме, поскольку у него не было достаточной поддержки. ОБ этом сегодня заявил депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров.

Парламентарий выразил уверенность, что законопроект в более жесткой редакции будет вновь внесен в Госдуму после окончания Олимпиады в Сочи.

"Нам пока не удается получить необходимый уровень поддержки этого законопроекта, так как внимание, в том числе руководства страны, сосредоточено на подготовке к Олимпийским играм в Сочи", - сказал "Интерфаксу" во вторник Федоров, комментируя свое решение отозвать законопроект, приравнивающий СМИ с иностранным финансированием к "иностранным агентам".

Документ стоял в сегодняшней повестке дня, однако был исключен из нее решением авторов, в числе которых также депутаты Антон Романов и Магомед Селимханов.

По словам Федорова, после того как Олимпиада завершится и Россия сосредоточится на механизмах укрепления национального курса, законопроект удастся принять. По словам парламентария, закон станет "мерой национальной защиты".

Отвечая на вопрос, в каком виде он рассчитывает получить поддержку этой законодательной инициативы после Олимпиады, Федоров заявил: "В таком же, в каком мы ее получили, когда в прошлом году обсуждался вопрос об иностранных агентах (НКО), об имуществе чиновников за рубежом".

Он добавил, что многие инициативы, с которым он выступил вместе со своими единомышленниками, проходили не без борьбы, но все-таки в итоге были поддержаны.

Федорова не пугает, что правительство может дать отрицательный отзыв на этот законопроект. "Это вопрос борьбы, расстановки политических сил. До Олимпийских игр обстановка не в интересах национального курса - по разным причинам, в том числе из-за необходимости слишком прислушиваться к США по всем направлениям", - считает депутат.

Но ситуация, уверен он, после Олимпиады изменится: "Мы понимаем, что у этого закона есть реальные шансы на принятие".

Дело в том, пояснил единоросс, что после Олимпийских игр изменятся конфигурация и технология принятия решений, и это создаст условия для прохождения законопроекта о СМИ - "иностранных агентах".

Федоров пообещал, что текст будет доработан в самое ближайшее время. Затем авторы рассчитывают получить официальный отзыв правительства, после чего документ будет внесен в Госдуму повторно, но уже в более жестком варианте. Это произойдет, скорее всего, по завершении Олимпийских игр в Сочи, вновь подчеркнул Федоров.

Поясняя необходимость ужесточить текст документа, он сказал, что данное решение созрело в связи с последними событиями на Украине, которая переживает "катастрофу государственного масштаба".

Украинские СМИ в этом сыграли далеко не последнюю роль, не понимая, что "шалости сторонников американского управления в СМИ затрагивают жизни тысяч людей".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });