ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Сноуден открестился от российских спецслужб

Экс-сотудник ЦРУ Эдвард Сноуден назвал "абсурдом" заявления американских законодателей о его сотрудничестве с Россией

Сноуден открестился от российских спецслужб
Эдвард Сноуден назвал абсурдными обвинения в свой адрес о сотрудничестве с Россией.
Фото: Reuters

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Беглый сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, рассекретивший документы о деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ), назвал абсурдными обвинения в свой адрес в сотрудничестве с российской разведкой.

"Этот пассаж о том, что я "российский шпион", является абсурдом", - заявил Сноуден в интервью американскому журналу The New Yorker в среду.

В работе на российские спецслужбы Сноудена обвинили американские конгрессмены. В начале недели комитет по разведке палаты представителей сообщил, что расследует версию о том, что Сноуден сотрудничал с российской разведкой и именно поэтому получил временное убежище в России. "Я считаю, что есть причина, по которой он оказался в любящих руках ФСБ. Я не думаю, что это совпадение", - заявил телеканалу NBC председатель комитета по разведке Майк Роджерс. Конгрессмен отметил, что, исходя из содержания рассекреченных материалов, вполне можно предположить иностранное участие в их похищении.

В среду Сноуден заявил на это: "Совершенно точно и однозначно я работал один, без чьей-либо помощи, тем более без правительственной".

Он добавил, что если бы действительно являлся агентом российских спецслужб, то не провел бы столько времени в транзитном зале аэропорта "Шереметьево" (после аннулирования его документов Америкой Сноуден, планировавший проехать через Россию транзитом, жил в аэропорту около 40 дней в ожидании решения российских властей о предоставлении ему убежища). "Со шпионами обращаются намного лучше", - пояснил Сноуден.

"Это ко мне не приклеить... Совершенно ясно, что это фальшивка. Американский народ умнее, чем считают политики", - заявил изданию бывший сотрудник АНБ.

В поддержку слов Сноудена выступил и его адвокат Анатолий Кучерена. "Все эти разговоры о причастности ФСБ к некоей спецоперации, связанной с Эдвардом и его поступком, полный бред и провокация", - сказал Кучерена "Интерфаксу" в среду. По его словам, Сноуден "изначально собирался лететь в Латинскую Америку и не планировал оказаться в Москве". "Стать невыездным и просить убежища в России Эдварда подтолкнули власти США, лишившие его американского паспорта, - отметил адвокат. - Думаю, что, окажись он в Эквадоре, как и планировал изначально, Эдвард был бы обвинен в связях со спецслужбами этого государства. Могу с уверенностью утверждать, что то же самое было бы в случае, если бы каким-то образом он оказался, к примеру, в Голландии".

О том, что Сноуден не входил в контакт с российскими спецслужбами, заявил на днях также создатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });