ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Прокуратура попросила смягчить наказание Ходорковскому и Лебедеву

Генпрокуратура попросила Верховный суд смягчить наказание Ходорковскому и Лебедеву по двум делам ЮКОСа. Ходатайство связано с одним из деяний, совершенным в 1995 году

Прокуратура попросила смягчить наказание Ходорковскому и Лебедеву
На фото Платон Лебедев в здании суда города Вельска. 27 июля 2011г.
Фото: Reuters

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Прокуратура в ходе рассмотрения двух дел ЮКОСа в Верховном суде попросила смягчить наказание бывшим руководителям НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Заместитель генпрокурора РФ Николай Винниченко попросил смягчить наказания по приговорам Мещанского и Хамовнического суда, которые вынесли приговоры по первому и второму делу ЮКОСа. Ходатайство связано с одним из деяний подсудимых, совершенным в 1995 году. По словам Винниченко, деяние следует квалифицировать по ст. 159.4 (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности). "В связи с истечением сроков давности по нему осужденные подлежат освобождению от уголовной ответственности по данным действиям", - сказал он.

Мещанский суд в 2005 году приговорил Ходорковского и Лебедева к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Суд в том числе признал Ходорковского и Лебедева виновными в хищении 44% акций АО "Научно-исследовательский институт по удобрениям и инфектофунгицидам имени профессора Самойлова" (НИУИФ) в 1995 году. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет каждому.

Хамовнический суд в 2010 году в рамках "второго дела" приговорил экс-руководителей ЮКОСа к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет. Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по первому делу ЮКОСа.

Винниченко в суде заявил, что оснований для отмены этих приговоров нет. "Вина Ходорковского и Лебедева в преступлениях, за которые они осуждены, полностью доказана. Решения судов мотивированы, с ними мы полностью согласны", - отметил он.

Не согласился прокурор и с требованием отменить взыскание 17 млрд рублей с Хордорковского в рамках гражданского иска по первому делу. "Учитывая обстоятельства дела, заявители не относились к категории работников, а были руководителями. Действующее законодательство позволяет взыскивать налоги, если несостоятельность юридического лица была вызвана действиями собственника", - сказал Винниченко.

В четверг президиум ВС рассматривает законность приговоров и по первому, и по второму делам ЮКОСа.

В ходе заседания будет рассмотрено решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по первому делу, который постановил, что права подсудимых были нарушены, а также неправильно исследованы доказательства. Кроме того, ЕСПЧ посчитал, что российский суд принял необоснованное решение обязать Ходорковского возместить государству сумму налогов на 17 млрд рублей, которые не были уплачены ЮКОСом. Свое решение ЕСПЧ объяснил тем, что ни российский Налоговый, ни Гражданский кодексы не позволяли в то время обращать взыскание по недоимкам налогов, которые должна была заплатить компания, на имущество ее менеджеров.

В декабре председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев возбудил надзорное производство по второму делу. Он считает, что приговор Хамовнического суда в отношении осужденных должен быть смягчен из-за нарушений, допущенных Мосгорсудом при рассмотрении апелляции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });