ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дагестанского депутата заподозрили в вымогательстве

По данным следствия, организованная депутатом группа два года совершала преступления на территории Дагестана с целью обогащения

Дагестанского депутата заподозрили в вымогательстве
В отношении Магомеда Магомедова возбуждено уголовное дело об организации преступного сообщества.
Фото: sledcom.ru

Москва. 24 января. INTERFAX.RU - В отношении депутата народного собрания Дагестана от "Единой России" Магомеда Магомедова возбуждено уголовное дело об организации преступного сообщества.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин, уголовное дело возбуждено по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем). Он отметил, что по ходатайству следствия суд арестовал депутата и четверых его сообщников, в розыск объявлены пять человек, в том числе брат парламентария Руслан Магомедов и еще один народный избранник Сиражудин Абакаров.

"Еще 9 соучастников, оказавших вооруженное сопротивление, были нейтрализованы в ходе спецопераций", - сказал представитель СКР Владимир Маркин.

"Сообщество имело строго установленную иерархию, его участники разрабатывали планы своих преступных действий по незаконному обогащению, завладению имуществом и денежными средствами граждан и юридических лиц, являвшихся клиентами Витас-банка", - добавил Маркин.

После признания этого коммерческого банка банкротом злоумышленники мошенническим путем присвоили более 100 млн рублей, составив заведомо подложные документы о выдаче денежных средств под отчет одному из сотрудников банка.

Кроме этого Магомедова также подозревают в том, что он вместе со своим братом Русланом и депутатом Казбековского района Дагестана Сиражудином Абакаровым вымогали у местного предпринимателя более 24 млн рублей под предлогом уплаты процентов по кредиту в Витас-банке. При этом они сумели незаконно оформить на свои имена недвижимое имущество, документы на которое были предоставлены потерпевшим в качестве залога в банк.

Как сообщалось ранее, Магомедов также подозревается в организации массовых беспорядков для помощи боевикам. По данным следствия, 20 марта 2013 года во время проведения спецоперации в поселке Семендер Кировского района Махачкалы по нейтрализации членов гимринской бандгруппы Магомедов организовал массовые беспорядки на проспекте Акушинского в Махачкале. Участники акции поджигали автопокрышки, перекрыли движение автотранспорта по улице, а также применяли насилие в отношении полицейских.

Также установлено, что Магомедов осуществлял денежные переводы на зарубежные счета, в связи с этим следствие будет проверять его на причастность к финансированию терроризма.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });