ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лодка с пограничниками перевернулась у Южных Курил

Возле острова Кунашир перевернулась лодка с сотрудниками пограничной службы и государственной морской инспекции. На судне находились десять человек, спасатели обнаружили четырех погибших

Лодка с пограничниками перевернулась у Южных Курил
Фото: РИА Новости, Владимир Федоренко

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Лодка с сотрудниками пограничной службы и государственной морской инспекции (ГМИ) перевернулась накануне вечером в море возле острова Кунашир (Южные Курилы) Сахалинской области, сообщили "Интерфаксу - Дальний Восток" в Южно-Курильской районной администрации. "Пограничники и сотрудники ГМИ, всего 10 человек, на резиновой лодке в пятницу в 22:00 местного времени отправились на досмотр задержанного судна, которое стояло на рейде в бухте Южно-Курильская в 600 метрах от берега. По пути следования лодку подняло волной, она перевернулась. Люди оказались в воде", - рассказал собеседник агентства.

По его данным, из воды удалось извлечь тела четырех утонувших людей. В настоящее время ведется поиск остальных, в том числе с помощью пограничного вертолета. Также осматривается прибрежная полоса.

Позже в Центре общественных связей ФСБ РФ сообщили, что при выполнении служебных обязанностей в районе населенного пункта Южно-Курильск погибли четыре сотрудника Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области. "В настоящее время обнаружены и опознаны тела четырех сотрудников", - сказано в сообщении ЦОС, поступившем в "Интерфакс-АВН".

В нем сообщается, что сотрудники погибли в бухте Южно-Курильская в пяти кабельтовых юго-западнее населенного пункта Южно-Курильск. "При доставке осмотровой группы сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области произошло опрокидывание бортового плавсредства, на котором находилось десять человек", - сказали в ведомстве.

Отмечается, что ЧП произошло в сложных гидрометеоусловиях, сопровождавшихся снежными зарядами и резкими порывами ветра.

Сейчас на месте происшествия организованы поисково-спасательные мероприятия на море и с воздуха. В них задействованы восемь кораблей и судов, а также два вертолета. Для проведения разбирательства в Южно-Курильск вылетела комиссия во главе с одним из заместителей руководителя Пограничной службы ФСБ РФ, информирует ЦОС.

Между тем по факту гибели сотрудников пограничного управления ФСБ РФ было возбуждено уголовное дело. Об этом в субботу сообщила пресс-служба СКР. Как отмечается на сайте комитета, дело возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц)".

Согласно сообщению, установлено, что накануне пограничный сторожевой корабль за незаконный улов в территориальных водах РФ задержал судно "Астор" под флагом Республики Сьерра-Леоне. Оба корабля встали на якорь. Для досмотра со сторожевого пограничного корабля было спущено плавсредство с семью военнослужащими досмотровой группы. Позднее это же плавсредство приняло на борт еще троих сотрудников южнокурильской зональной инспекции ПУ ФСБ России по Сахалинской области. Затем плавсредство направилось к задержанному судну для проведения досмотра. Спустя некоторое время с ними была потеряна связь.

В СКР также сообщили об обнаружении четырех погибших, поиски остальных продолжаются.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });