ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Авиадебошира приговорили к общественным работам за угрозу убийством

Суд признал Александра Зуйченко, участвовавшего в авиадебоше вместе с вице-губернатором Челябинской области Андреем Третьяковым, виновным в хулиганстве и угрозе убийством

Авиадебошира приговорили к общественным работам за угрозу убийством
Фото с личной страницы в Facebook

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Мировой суд в Новосибирской области приговорил Александра Зуйченко, который вместе с бывшим челябинским вице-губернатором Андреем Третьяковым участвовал в дебоше, приведшим к вынужденной посадке Boeing-737 в декабре прошлого года, к 200 часам обязательных работ.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщает во вторник, что суд признал Зуйченко виновным в хулиганстве и угрозе убийством. При вынесении приговора суд учел ряд смягчающих обстоятельств: Зуйченко совершил преступление впервые, имеет положительные характеристики, признал вину и активно занимается общественной деятельностью - руководит проектами при МОД "Поклонный Крест Святой Руси".

Вину в содеянном Зуйченко признал полностью, уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

Суд установил, что 15 декабря Зуйченко вместе с Третьяковым летели на борту самолета Boeing-737 авиакомпании "Глобус" рейсом Красноярск - Москва, при этом оба были нетрезвы.

Увидев, что Третьяков устроил скандал на борту самолета и бьет бортпроводника, Зуйченко попытался пройти к нему, но его остановил один из пассажиров. В ответ Зуйченко схватил сделавшего ему замечание человека за руку и стал выкручивать ему мизинец, угрожая при этом убийством.

Пострадавшему от действий бывшего замгубернатора бортпроводнику была оказана медпомощь, врачи констатировали у него сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей.

В Западно-Сибирском управлении на транспорте СКР "Интерфаксу" сообщили, что расследование уголовного дела в отношении Третьякова близится к завершению и, возможно, в ближайшие дни будет передано для ознакомления обвиняемому.

17 декабря Третьякову было предъявлено обвинение в хулиганстве (статья 213 УК РФ), позднее к этому обвинению добавилось ещё одно - нанесение побоев (часть 2 статьи 116 УК РФ). Ему была избрана мера пресечения - содержание под стражей на срок 2 месяца - до 16 февраля. Защита Третьякова обжаловала это решение, попросив суд избрать для Третьякова иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы, например залог до миллиона рублей, но Новосибирской областной суд на заседании 27 декабря принял решение оставить дебошира под стражей, сократив срок содержания на один день.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });