ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Конец бабьего лета

В столицу приходит настоящая осень, и теперь уже ждать напоминаний о солнечных днях не приходится: на выходных обещают первые заморозки

Конец бабьего лета
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU – Солнечные дни, как это ни печально, кончаются. Осень вступает в свои права – теперь уже наверняка, без промедлений и отсрочек. На этих выходных москвичи, всю неделю наслаждавшиеся солнышком, ощутят на себе все признаки безвозвратного ухода бабьего лета: облачность, осадки и, главное, минусовые температуры.

Как следует из прогноза, опубликованного на сайте Московского метеобюро, в ночь на субботу столбик термометра опустится до +1..+2 градусов, днем же потепления больше чем до семи ждать не следует. Солнце будет появляться лишь временами, кое-где пройдут дожди. Ветер будет дуть юго-западный со скоростью пять метров в секунду.

Ближе к вечеру вновь начнет холодать, и в ночь на воскресенье, вполне вероятно, случатся заморозки: синоптики прогнозируют от -1 до +2 градусов. Сохранится такая погода и утром, поэтому не исключено, что по пути на работу жители зеленых районов будут приятно (или неприятно) удивлены инеем на траве. Впрочем, холод быстро отпустит, и к концу рабочего дня воздух прогреется до плюс девяти. Правда, солнца москвичи, скорее всего, так и не увидят до самого конца уикенда.

Не появится оно и на следующей неделе. Понедельник, вторник, среда, и далее, насколько хватает глаз – в прогнозах беспроглядная облачность, разве что пару раз попадается "переменная". Одним словом, классическая будничная погода, каникулы остались позади. Последние дни сентября не порадуют нас ничем кроме, пожалуй, отсутствия отрицательных температур – повторения воскресных заморозков в обозримом будущем не ожидается. Утром в понедельник обещают от +4 до +7, к вечеру – до плюс восьми. Давление в норме, ветер едва заметный. Ночи тоже, если верить синоптикам, предстоят вполне сносные – конечно, для сна в гамаке уже не то, но и шерстяные одеяла вряд ли понадобятся. Самое страшное, что ожидает жителей столицы, это +2 градуса.

День становится короче, светает все позже – первого октября, к примеру, солнце взойдет в 07:33, на 10 мин позже, чем сегодня, 26 сентября. К концу следующей недели долгота дня составит 11 ч 18 мин (сравните с 17-ю часами в начале июня).

В Северной Столице переход из лета в осень, судя по всему, станет чуть более мягким, чем в Белокаменной. На выходных там будет держаться хоть и облачная, но сравнительно теплая погода без серьезных перепадов, не говоря уже о заморозках. Никакого минуса. Ночью и днем температуры ожидаются примерно одинаковые – они будут колебаться около отметки +10 градусов, и если в субботу солнце едва ли проглянет, то в воскресенье днем в облаках могут появиться просветы.

На следующей неделе питерские ночи станут чуть холоднее, днем же температурный режим в целом сохранится. Ниже ноля столбик термометра опускаться по-прежнему не будет, и только в ночь на среду, 1 октября, может достичь нулевой отметки. Настоящее похолодание, согласно долгосрочному прогнозу, придет в город на Неве только через выходные. Впрочем, долгосрочные прогнозы – вещь неточная, и часто они оказываются далеки от истины. Поживем – увидим.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });