ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Центробанк потратил на поддержание рубля более $1 млрд

В понедельник Центробанк России продал валюты на $1,138 млрд, что в 2,8 раза больше, чем днём ранее

Центробанк потратил на поддержание рубля более $1 млрд
Центробанк потратил на поддержание рубля более $1 млрд
Фото: Алексей Куденко, РИА Новости

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - Центробанк России в понедельник, 27 января, продал валюты на 39,55 млрд рублей, или $1,138 млрд, свидетельствуют данные ЦБ.

Днем ранее продажа валюты Банком России на внутреннем валютном рынке составила 13,76 млрд рублей, или $400 млн. Таким образом, в минувший понедельник Центробанк России увеличил продажу валюты в 2,8 раза.

Как сообщалось ранее, Банк России с 28 января повысил официальный курс евро по отношению к рублю до 47,4962 рубля. Таким образом, рубль по отношению к европейской валюте с пятницы подешевел на 60 копеек.

Официальный курс доллара США по отношению к рублю, объявленный Банком России в понедельник, составил 34,7093 рубля. Таким образом, стоимость рубля, выраженная в долларах, по сравнению с предыдущим днем снизилась почти на 45 копеек.

Тенденцию на снижение российской валюты удалось переломить только к вечеру понедельника. Во вторник удешевление доллара и евро продолжилось. Установленный во вторник официальный курс ЦБ зафиксировал ослабление американской валюты до 34,62 рубля. Евро упал до 47,37 рубля.

Комментируя последние изменения курса рубля, сразу несколько высокопоставленных чиновников заявили, что не видят фундаментальных оснований для серьезного изменения стоимости российской валюты. "Я не вижу пока проблем (с курсом рубля. - ИФ). Это политика ЦБ, финансовых властей делать курс все более плавающим. Политика ЦБ абсолютно правильная", - сказал в прошлый четверг в эфире "Эха Москвы" министр финансов Антон Силуанов. Он подчеркнул, что "фундаментальных оснований для того, чтобы рубль ослаблялся или укреплялся, нет".

Похожей позиции придерживается глава Банка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, экономические факторы, поддерживающие курс рубля, достаточно сильны. "Есть факторы, которые означают, что рубль может начать укрепляться", - подчеркнула она в программе "Познер" на Первом канале.

Иного мнения придерживается глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, который в интервью "Интерфаксу" заявил, что в целом по итогам этого года рубль может ожидать некоторое ослабление. "Есть три уровня. Самый верхний - это ожидания по экономическому росту. Они снизились, что означает более низкую оценку всех национальных активов, в том числе и национальной валюты. Это базовая вещь. То есть капиталы ищут другие ниши", - сказал министр в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

Второй уровень, по его словам, - это оценка платежного баланса. "Текущий счет снижается, в 2013 году более чем в два раза - примерно до $30 млрд. Баланс останется положительным, я не верю в то, что он будет в отрицательной плоскости, но существенно уменьшится. В ближайшем будущем этот показатель будет колебаться в пределах $10 - 20 млрд", - отметил Улюкаев.

При этом, считает он, отрицательный баланс капитального счета также будет сжиматься, поэтому платежный баланс будет "скорее нейтрален". "И, наконец, есть третья вещь, связанная с инвестиционным климатом. Инвестор пуглив, и, если вы делаете какие-то неловкие шаги, он и текущих решений не принимает, и, скорее, делает обратные шаги. В целом, если учитывать все три уровня, то баланс по году скорее в пользу некоторого ослабления рубля, чем в пользу усиления", - считает глава Минэкономразвития.

Новости по теме

Евро подорожал на 60 копеек

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });