ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Доцент, опубликовавший в соцсети экстремистскую статью, продолжает работу в МГУ

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - Доцент философского факультета МГУ им. Ломоносова Вячеслав Дмитриев, к которому возникли вопросы у правоохранительных органов из-за сообщений в соцсетях, продолжает работу в университете, заявил декан факультета Владимир Миронов.

"Вячеслав, доцент нашего факультета, опубликовал очень неприятный, на мой взгляд, безобразный текст. На сегодняшний день с ним беседовал сотрудник, отвечающий за противодействие экстремизму, текст был снят", - сказал Миронов "Интерфаксу" в среду.

Декан факультета отметил, что Дмитриев "относит себя к анархистам по идеологии", однако подчеркнул, что его взгляды носили теоретический характер, а нареканий к нему по работе на факультете не было.

"Он читает курсы лекций, его хвалят студенты. Нет никакого уголовного дела, подписок с него не брали, он выполняет свои обязанности", - сказал Миронов.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", планируются ли какие-то кадровые решения в отношении доцента, Миронов ответил отрицательно. "Пока нет никаких планов", - сказал он.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что сотрудники правоохранительных органов пришли 24 января в здание МГУ и провели допрос Дмитриева в рамках доследственной проверки по статье "экстремизм".

По сведениям журналистов, у ученого спрашивали о содержании статьи, которую он разместил в социальных сетях: в ней говорилось о возможной смене власти в России.

Вместе с тем подчеркивается, что Дмитриев не являлся автором материала, а лишь сделал "перепост".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });