ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Не суетиться в ожидании оттепели

Российская сторона заявила, что рассчитывает на достаточно скорое восстановление сотрудничества России и США в области мирного использования атомной энергии

Не суетиться в ожидании оттепели
Фото: Reuters

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Госкорпорация "Росатом" рассчитывает на возобновление весной 2009 г. процесса ратификации соглашения с США о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии, сообщил журналистам высокопоставленный источник в "Росатоме". "К сожалению, в данном случае сотрудничество в атомной сфере стало заложником политической ситуации", - сказал он. "Для нас сейчас главное - не суетиться. Думаю, оптимально, все возобновится по весне", - подчеркнул собеседник. А при самом пессимистическом сценарии - через 2-3 года, добавил он.

По словам источника, основное значение соглашения лежит не в экономической сфере, а в сфере совместной работы по сохранению и укреплению режима нераспространения ядерного оружия. "Мы сделаем все, чтобы это (сотрудничество по нераспространениию - ИФ) не прервать", - резюмировал он.

Соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии РФ и США подписали весной 2008 года. Однако 9 сентября администрация президента США Джорджа Буша отозвала из Конгресса этот документ по тактическим соображениям, предупредив об этом шаге Москву.

В МИД РФ по этому поводу заявили, что такое решение администрации США вызывает сожаление и не идет в русле развития двусторонних отношений. Глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко между тем высказал мнение о правильности шага Белого Дома, пояснив, что в предвыборный период возможность его ратификации была маловероятна. "Я считаю, что с практической точки зрения это решение было абсолютно правильным", - заявил он журналистам. "В некотором смысле они спасли соглашение, и у новой администрации есть возможность внести его повторно", - добавил Кириенко.

"В нынешней ситуации принять его было практически невозможно", - считает глава "Росатома". По его словам, во-первых, США, видимо, не рассчитали сроки рассмотрения документа Конгрессом, поскольку по законодательству США с момента внесения должно пройти 90 сессионных, то есть рабочих дней парламента. Соглашение было внесено 13 мая, и до выборов с учетом летних каникул оговоренного в законе срока не набиралось. Вторым фактором стала предвыборная ситуация в США, осложняющая принятие подобных документов. "Во всяком случае я надеюсь, что это просто предвыборная дискуссия", - сказал Кириенко. Он также подчеркнул, что этот документ не имеет такого коммерческого значения, как ранее подписанное Россией и США дополнение к соглашению о приостановке антидемпингового расследования против российских урановых поставщиков, которое, по сути, открыло возможность заключения прямых контрактов с американскими энергокомпаниями.

"Поставки нашего обогащенного урана американским энергокомпаниям очень нужны. А у соглашения 1.2.3. (соглашение о мирном использовании атомной энергии - ИФ) смысл в другом", - заявил Кириенко. Он пояснил, что документ обеспечивает основу для сотрудничества по партнерству GNEP, в рамках укрепления режима нераспространения ядерного оружия, противодействия ядерному терроризму. "Будет грустно, если сотрудничество в сфере нераспространения будет принесено в жертву сегодняшней политической конъюнктуре. Ведь наши политические споры, которые могут продлиться пусть даже несколько лет, все равно несоизмеримы с периодом полураспада плутония 23,5 тыс. лет", - заметил глава "Росатома".

В то же время глава атомной госкорпорации отметил, что если предположить, что на обсуждение атомного соглашения с Россией повлияла ситуация в Южной Осетии, то "это было бы очень грустно и странно".

Между тем госсекретарь США Кондолиза Райс напрямую связывает шаг вашингтонской администрации с последние действиями Москвы на Кавказе. "Сотрудничество США с Россией в области гражданской ядерной энергетики не будет продолжено, - подчеркнула госсекретарь", - в своей недавней речи в Фонде Маршалла.

В свою очередь посол США в РФ Джон Байерли рассчитывает, что работа над российско-американским соглашением по использованию мирного атома будет возобновлена, однако увязывает этот вопрос с действиями России в Грузии. "В нынешних условиях, после того, что случилось в последний месяц, не время для этого (работы по новому соглашению - ИФ). Но мы надеемся, что наступит такое время", - сказал он в интервью радиостанции "Эхо Москвы". Как подчеркнул Байерли, пересмотр такого решения администрацией США будет зависеть "от поступков российской стороны в Грузии, от соблюдения ее обязательств". Глава американской дипмиссии в то же время подчеркнул, что соглашение было отозвано "не для того, чтобы наказать Россию". "Такое сотрудничество в области гражданской ядерной энергетики и в наших интересах тоже", - подчеркнул дипломат.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов также надеется на возобновление сотрудничества между Россией и США в области мирного атома. "Считаем, что совместное развитие отношений между Россией и США в области мирного атома очень важно", - заявил он на брифинге в рамках пятого Байкальского экономического форума. "Какими бы ни были в настоящее время решения, это (сотрудничество в области мирного атома - ИФ) перспективная область взаимного сотрудничества", - считает Шувалов. Поэтому, по словам первого вице-премьера, "взаимодействие в этой сфере обязательно будет, может быть, не сейчас, но в будущем".

"Россия и США - две великие державы, которые должны сделать в этом направлении очень много", - подчеркнул первый вице-премьер.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });