ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обрезание американской ПРО

Американский Конгресс утвердил план строительства ракетной базы в Польше, но сократил выделяемые на нее средства на две трети – до $43 миллионов

Обрезание американской ПРО
Фото: Reuters

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU – США давно собирались построить систему ракетных баз на территории Восточной Европы: в Польше и Чехии – и возлагали на нее большие надежды. По последним данным, в Польше ракетная база действительно появится, но ее создание откладывается еще на год, как минимум. Пока на месте предполагаемого стартового комплекса будут ходить солдаты с метлами и лопатами – на большее американский Конгресс просто не дал денег.

Соглашение о размещении элементов американской ПРО в Польше было подписано 20 августа – сразу после того, как Россия довольно быстро принудила Саакашвили к миру. Тогда договор подписали госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны Польши Радослав Сикорский, затем документ утверил Лех Качиньский. В качестве площадки стороны определили место в нескольких километрах от города Слупска Поморского воеводства Польши. Там до 2012 г. планируется разместить американских 10 ракет-перехватчиков. У США большие виды на противоракетный щит, который по мнению Вашингтона, должен защитить США и Европу от "угроз XXI века". Однако, если документ был подписан в большой спешке, то само строительство сбивается с установленного плана.

Как пишет польская "Dzennik", сегодня американские конгрессмены окончательно утвердили бюджет, выделяемый на строительство ракетного комплекса в Польше. Он оказался на две трети меньше, чем планировал Джордж Буш: президент просил для военных на 2009 г. $133 млн, а получил лишь $43 миллиона. Не очень много, но на первое время, вроде бы, достаточно. По крайней мере, в следующем году этой суммы должно хватить, чтобы расчистить площадку под строительство и возвести там казармы, пишет газета со ссылкой на представителя агентства по противоракетной обороне США Рика Ленера.

"Несмотря на то, что большинство в Конгрессе составляют демократы, которые скептически настроены по вопросам размещения ПРО, а президентская гонка близится к концу, конгрессмены все же ободрили строительство базы", - цитирует газета слова представителя.

Несмотря на сокращение бюджета, американцы планируют уложиться в сроки. Базу по-прежнему планируется запустить в 2012 г., расквартировав там постоянный американский гарнизон. Военные надеются, что в 2010 г. ускоренными темпами наверстают упущенное.

Стоит отметить, что создаваемая база в Польше, возможно, станет целью российских ракет. Как считает бывший командующий Балтийского флота адмирал Владимир Валуев, в ответ на размещение на польской территории элементов американской системы ПРО Россия будет вынуждена принять адекватные меры. По мнению адмирала, "место размещения ПРО будет назначено первоочередным объектом, подлежащем выводу из строя установленным порядком всеми доступными способами и средствами". К тому же, на территории Польши "будут назначены новые объекты поражения, которые предназначены для обеспечения работы систем ПРО, к примеру, энергетические комплексы", считает адмирал.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });