ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Билайн" отключил вещание телеканала "Дождь"

Сроки отключения и причину прекращения вещания в компании прокомментировать отказались

"Билайн" отключил вещание телеканала "Дождь"
В редакции телеканала "Дождь" сообщили, что оператор сотовой связи "Билайн" отключил вещание канала.
Фото: РИА Новости, Григорий Сысоев

Москва. 31 января. INTERFAX.RU - Оператор сотовой связи "Билайн" отключил вещание "Дождя". Об этом сообщается на сайте компании и в Twitter "Дождя".

"Атака продолжается. Нас отключили и в "Билайне", - говорится в сообщении.

Пресс-секретарь компании "Вымпелком" Анна Айбашева отказалась прокомментировать данное решение, так же как и сроки отключения.

Ранее о приостановке трансляции канала объявили операторы ТВ "Онлайм", "Акадо" и "НТВ-Плюс". В "Триколор ТВ" заявили, что приостановка трансляции канала не планируется, однако предупредили, что политика оператора не допускает содействия каким-либо формам разжигания общественной розни. В "Акадо" заявили о возможности возобновления трансляции "Дождя" в случае подписания договора между сторонами.

Отключения последовали после опроса аудитории "Дождя", в котором журналисты задались вопросом, можно ли было спасти жизни ленинградцев во время блокады, сдав город немецким войскам. Это вызвало волну критики со стороны политиков, депутатов и представителей общественных организаций.

Накануне стало известно, что к проверке "Дождя" подключилась Генпрокуратура. Впрочем, в ведомстве назвали маловероятным закрытие канала. Такого же мнения придерживается пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его мнению, ситуация вокруг "Дождя" после проведенного каналом опроса о блокаде Ленинграда в первую очередь затрагивает морально-нравственный вопрос.

В свою очередь, президентский Совет по правам человека попросил генпрокурора Юрия Чайку проверить отключение некоторыми операторами вещания "Дождя". Члены СПЧ выразили обеспокоенность, что операторы в данном случае взяли на себя функцию цензуры информации, что прямо запрещено статьей 29 Конституции РФ и статьей 3 закона РФ "О СМИ".

"Дождь" ранее извинился за некорректную формулировку в опросе про блокаду Ленинграда. "Я убежден, что мы не нарушали закон, не хотели никого оскорбить, а если кто-то истолковал это оскорбительно для себя, то мы приносим свои искренние извинения", - заявил главный редактор телеканала Михаил Зыгарь.

Извинения принесла также и гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });