ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Роскомнадзор сообщил о блокировке четырех интернет-ресурсов за экстремистский контент

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Заблокированы первые четыре сайта за экстремистский контент, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в субботу. "По требованию заместителя генерального прокурора РФ Роскомнадзор обеспечил блокировку первых четырех интернет-ресурсов. Заблокированные сайты распространяли экстремистскую социально опасную информацию, представляющую угрозу для общества и личности", - сказал В.Ампелонский.

Он уточнил, что одна из интернет-страниц с противозаконной информацией располагалась на ресурсе Livejournal.com. Ресурс был внесен в единый реестр противоправной информации для направления на выгрузку операторам связи. Администрация ресурса в кратчайшие сроки удалила блок с противоправной информацией. После проверки сотрудниками Роскомнадзора уведомление администрации Живого Журнала об удалении незаконного контента ресурс был исключен из реестра", - объяснил В.Ампелонский.

Он напомнил, что блокировка сайта была проведена согласно поправкам к закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", вступившим в силу с сегодняшнего дня.

Согласно тексту закона, генпрокурор РФ и его заместители уполномочены обращаться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых публичных мероприятиях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });