ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Сенаторы считают захват заложников и убийство в московской школе воспитательной проблемой

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Из случившегося в 263-й московской школе должны быть сделаны выводы на основании анализа того, что произошло и что предшествовало этому, считают в Совете Федерации.

"Необходимо всесторонне проанализировать до мельчайших деталей, что предшествовало тому, что подросток пришел в школу с оружием и расстрелял своего учителя и полицейского. И из произошедшего должны быть сделаны самые жесткие выводы. Все это поможет раскрыть побудительные мотивы, что происходило в семье, как складывались отношения в школе у этого подростка", - заявил "Интерфаксу" в понедельник глава комитета по социальной политике сенатор Валерий Рязанский.

По его мнению, действия охранника, сумевшего нажать "тревожную кнопку", позволили избежать еще больших жертв.

"В то же время в связи со случившимся необходимо рассмотреть вопрос об усилении охраны школ, не только в Москве, но и по всей России", - сказал он.

"С другой стороны, нужно повнимательнее относиться к внутреннему миру наших подростков. Родители, на плечах которых лежит ответственность за их воспитание, должны знать, чем живут, чем дышат их дети", - подчеркнул Рязанский.

Случившееся он назвал беспрецедентным.

"Мне трудно вспомнить, чтобы что-то подобное происходило ранее. Мы не Америка, где практически ежедневно происходит стрельба в школе. Наверное, этот подросток насмотрелся американских сюжетов и переложил свои неприятности на почву мести", - полагает Рязанский.

Он считает, что семья подростка не усмотрела за своим сыном и не заметила ожесточения в его характере. "Очень трудно, если родители внимательны к своим детям, не заметить изменений в поведении ребенка. Я думаю, что произошедшее стало следствием нервного срыва, приведшего к неадекватному поведению", - сказал он.

"В целом если посмотреть на наше общество, то, конечно, элемент ужесточения в нем присутствует и этому способствует огромное количество разных компьютерных игр со сценами насилия и жестокости, сериалы, которые демонстрируются по федеральным каналам, где происходят бесчисленные убийства. Поэтому нужно предпринять шаги, которые бы уменьшили доступ детей к такого рода сценам", - считает Рязанский.

Замглавы комитета по конституционному законодательству, сенатор Константин Добрынин считает, что в связи со случившимся не следует ставить вопрос об ужесточении действующего законодательства.

"Я думаю, что это следствие проблем, которые существуют в нашем обществе, в самой школе, в системе образования", - сказал Добрынин "Интерфаксу".

По его мнению, необходимо посмотреть не само законодательство, а правоприменительную практику, в первую очередь касающуюся хранения оружия.

"В связи со случившимся встает вопрос, где и как подросток мог раздобыть оружие. Если это оружие отца, то тогда отец несет непосредственную ответственность за то, что произошло", - считает К. Добрынин.

"Как это ни печально звучит, но произошедшее - это в первую очередь проблема воспитательная, а не законодательная", - уверен Добрынин.

В то же время, считает он, если ребенок получил свободный доступ к оружию, смог пронести его в школу - это, конечно, проблема халатности и недосмотра.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });