ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Авиадебошир Кабалов получил 3,5 года лишения свободы

Бизнесмен признан виновным в причинении легкого вреда здоровью бортпроводника и покушении на угон воздушного судна. Сам Кабалов вердиктом шокирован

Авиадебошир Кабалов получил 3,5 года лишения свободы
Сергей Кабалов в зале заседаний Мособлсуда, перед началом оглашения приговора по обвинению в хулиганстве на борту самолета.
Фото: РИА Новости, Максим Блинов

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Мособлсуд приговорил к трем с полвиной годам лишения свободы в колонии строгого режима саратовского бизнесмена Сергея Кабалова, обвинявшегося в попытке угона самолета, следовавшего из Москвы в Хургаду в январе прошлого года.

Подсудимый признан виновным в причинении легкого вреда здоровью бортпроводнику и покушении на угон воздушного судна. Суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего и постановил взыскать с подсудимого 400 тысяч рублей.

По статье "покушение на угон воздушного судна" суд назначил Кабалову наказание ниже низшего предела, предусмотренного Уголовным кодексом. Суд установил, что фигурант заслуживает снисхождения, а также имеет на иждивении малолетних детей, что является смягчающими обстоятельствами.

После оглашения приговора бизнесмен заявил, что находится в шоке от назначенного ему наказания. "Я в шоке, хотя это меньше, чем просила прокуратура. Я человек верующий, значит так предрешено. Других слов нет", - сказал Кабалов журналистам.

Накануне гособвинение попросило суд приговорить Кабалова к восьми с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима. Выступая в ходе прений в Мособлсуде, прокурор также попросил удовлетворить гражданский иск на сумму 500 тысяч рублей.

В начале декабря присяжные в Мособлсуде признали обвиняемого виновным в попытке угона самолета и нанесении побоев стюарду. По закону суд мог не согласиться с вердиктом коллегии и вынести оправдательный приговор.

По данным следствия, 11 января 2013 года на борту самолета авиакомпании "Когалымавиа", выполнявшего рейс Москва - Хургада, Кабалов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, избил проводника и пассажира, сопровождая свои действия нецензурной бранью, а затем, ворвавшись в кабину пилота, потребовал посадить самолет на воду.

В отношении Кабалова было возбуждено уголовное дело, и ему заочно предъявили обвинение в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений и покушении на угон воздушного транспорта с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Позднее суд удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте Кабалова, он был объявлен в международный розыск и 7 марта задержан в Гродненской области Белоруссии. Как выяснилось, в Белоруссию он прибыл в конце января с Украины и более месяца скрывался на территории республики.

История на борту самолета, летевшего из Москвы в Хургаду, получила широкий резонанс после того, как видеозапись инцидента появилась в Интернете, а позже была показана и в теленовостях.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });