ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Путин посетил сочинский Центр разведения леопардов

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин, который находится с рабочей поездкой в Сочи, во вторник приехал в Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда, расположенный в Сочинском национальном парке.

Вместе с Путиным, который был за рулем автомобиля "Нива", туда приехали президент МОК Томас Бах и председатель координационной комиссии МОК по подготовке Игр-2014 Жан-Клод Килли.

Директор центра Умар Семенов рассказал гостям о жизни питомника за последние несколько лет, а затем пригласил пройти к вольерам. В одном из них находился один из четырех живущих в центре котят - шестимесячный Гром. Путин, Бах, Килли и сопровождавший их вице-премьер Дмитрий Козак прошли в вольер.

Вместе с Семеновым президент подошел к маленькому леопарду, который из-за большого количества гостей заметно нервничал, но позволил себя погладить, хотя и пытался рычать на присутствующих.

В какой-то момент, устав от щелчков затворов фотокамер, маленький хищник бросился на журналистов, поцарапав руку одному из них, а другому - вцепившись зубами в колено.

После этого гости предпочли покинуть вольер. Путин же еще какое-то время провел в компании леопарда, гладя его и пытаясь успокоить.

"Я люблю животных, видимо, чувствую их. Мы друг другу приглянулись", - сказал президент, отвечая на вопросы журналистов.

В прошлом веке леопард практически исчез с российского Кавказа по вине человека. Истребление переднеазиатского леопарда в 19-20 веках привело к тому, что к 50-м годам прошлого столетия на Кавказе сохранились лишь единичные особи. Сегодня на российский Кавказ леопарды заходят лишь изредка через кавказские республики из Северного Ирана.

Программа восстановления популяции переднеазиатского леопарда была инициирована Владимиром Путиным в 2009 году.

Строительство Центра разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда в Сочинском национальном парке было профинансировано из федерального бюджета в рамках программы подготовки к проведению Олимпийских игр в Сочи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });