ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Иностранные спецслужбы привлекли к обеспечению безопасности в Сочи

Владимир Путин объявил о создании в Сочи оперативного штаба, в работе которого круглосуточно принимают участие представители зарубежных спецслужб

Иностранные спецслужбы привлекли к обеспечению безопасности в Сочи
Представители иностранных спецслужб участвуют в работе оперативного штаба, который круглосуточно обеспечивает безопасность Олимпиады в Сочи.
Фото: Reuters

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - В Сочи создан специальный штаб для обеспечения безопасности зимних Игр, в его работе принимают участие сотрудники иностранных спецслужб. Об этом в ходе визита в столицу Олимпиады-2014 заявил президент России Владимир Путин.

Отвечая на вопросы журналистов во время посещения Олимпийской деревни, Путин подчеркнул, что вопросы безопасности всегда выходят на первый план во время крупных международных мероприятий. Он напомнил о нескольких трагических случаях последних лет, в частности о теракте на Бостонском марафоне в апреле прошлого года.

В начале января газета Washington Post со ссылкой на директора ФБР Джеймса Коми сообщала, что около тридцати агентов ФБР работают в России – около 20 агентов бюро отправлены в Москву, больше десятка прибыли в Сочи.

Кроме того, в рамках обеспечения безопасности на Олимпиаде в Сочи 3 февраля в Черное море вошли два американских корабля – эсминец с крылатыми ракетами "Рэмидж" и флагманский корабль 6-го флота США "Маунт Уитни". На борту американских кораблей находятся более 600 морских пехотинцев.

По словам контр-адмирала ВМС США Джона Кирби, Вашингтон также готов задействовать авиацию. Запросов от Москвы по этому поводу пока не поступало.

Начиная с 7 января текущего года в районе Большого Сочи введен особый режим передвижения людей и грузов. В частности, в январе Росавиация запретила пассажирам во всех российских аэропортах проносить жидкости в ручной клади на борт самолета. Кроме того, указом президента была усилена охрана олимпийских объектов, ограничено движение автотранспорта, был установлен запрет на мореплавание коммерческих грузовых судов в акватории портов Сочи и Геленджик.

Позднее в среду, выступая на церемонии приветствия делегации Олимпийского комитета России, президент сказал, что считает российскую сборную на Олимпийских играх перспективной, и пожелал ей удачи. Он отметил, что не сомневается: российские спортсмены сделают все, чтобы добиться победы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });