ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

РТРС готов организовать конкурс, чтобы выбрать подрядчика для разборки Шуховской башни

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" заявляет о готовности организовать конкурс для определения исполнителя работ по реконструкции в Москве разрушающейся радиобашни Шухова и участвовать в их финансировании.

"Минкомсвязь России видит единственно возможным вариантом решения проблемы незамедлительное осуществление разборки объекта в целях его последующего восстановления. РТРС готов выступить организатором конкурсных процедур для определения исполнителя работ по разборке (демонтажу) и принять участие в финансировании этих работ", - говорится в пресс-релизе, распространенном РТРС в четверг.

В РТРС считают, что для проведения работ необходим двухэтапный подход (разборка с последующим восстановлением Радиобашни Шухова), который "позволит обеспечить безопасность людей на прилегающих территориях, сохранить возможность восстановления объекта, выиграть время для решения вопросов статуса и владельца башни, ее местоположения для окончательного восстановления, источников необходимого дополнительного финансирования для реставрации".

РТРС считает необходимым внести разъяснения в связи с поднятой в средствах массовой информацией проблемой состояния Радиобашни Шухова на улице Шаболовка в Москве.

С момента создания ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) в 2001 году объект "Радиобашня Шухова" находится в хозяйственном ведении этого предприятия. С 2002 года РТРС не эксплуатирует Шуховскую башню как объект связи. В дальнейшем использование Шуховской башни для целей эфирного телерадиовещания также не представляется целесообразным и не планируется.

Шуховская башня отнесена к объектам культурного наследия регионального значения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });