ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

В Омске выпал черный порошок

В нескольких районах Омска выпал темно-серый порошок. Специалисты отобрали его пробы, первые результаты экспертизы будут в понедельник

В Омске выпал черный порошок
Фото: РИА Новости, Александр Кряжев

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Специалисты Центра мониторинга окружающей среды выясняют, что стало причиной выброса темно-серого порошка, выпавшего в части Омска. "Засыпало почти полгорода. Больше всего обращений из Амурского, Октябрьского районов, а также из Центрального", - сообщила "Интерфаксу-Сибирь" в воскресение представитель Центра мониторинга окружающей среды по Омской области.

По ее словам, первые жалобы от жителей начали поступать с 6 февраля. В ходе проверки эксперты отобрали пробы порошка, выпавшего на снег, для определения компонентного состава вещества и степени его опасности. Первые результаты экспертизы будут готовы в понедельник.

В ГУ МЧС по Омской области агентству уточнили, что, предположительно, источником выбросов является ТЭЦ-5.

Станция работает в составе омского филиала ОАО ТГК-11 (входит в состав ОАО "Интер РАО").

Как сообщили "Интерфаксу" в филиале, в ТГК-11 создана комиссия по проверке работы оборудования Омской ТЭЦ-5. "Мы должны получить ответ на вопрос, является ли причиной выпадения так называемого серого снега в некоторых микрорайонах Омска работа оборудования ТЭЦ-5", - сказал директор филиала Виктор Гаак, слова которого приводятся в сообщении филиала.

В период морозов оборудование всех ТЭЦ работают с максимальной нагрузкой для обеспечения города теплом и электроэнергией. "В этот период при безветренной погоде или определенной розе ветров возможно оседание золы в жилых микрорайонах, однако обычно рассеивание золы происходит в более высоких слоях атмосферы. Омский филиал ОАО ТГК-11 стремится минимизировать ее выбросы, и в 2013 году на экологические мероприятия ТЭЦ-5 направил 550 млн рублей", - отметили в филиале.

По его данным, в связи с низкой температурой наружного воздуха и увеличением энергопотребления Омская ТЭЦ-5 несет максимальную нагрузку. На долю станции приходится 50% в общем объеме выработки электроэнергии в Омской области.

Станция работает полным составом оборудования - в эксплуатации одновременно находятся 8 - 9 котлоагрегатов. Расход угля на станции достигает 11 - 12 тыс. тонн в сутки.

Как рассказали в филиале, реконструкция газоочистного оборудования ТЭЦ-5 ведется согласно графику, разработанному во исполнение предписания Росприроднадзора по Омской области.

В частности, в 2014 году на ТЭЦ-5 начинается строительство очистных сооружений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });