ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Дело о вымогательстве, в котором фигурируют имена Джабраилова и Сафина, планируется передать в СКР

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Уголовное дело по факту вымогательства $2 млн, в котором фигурируют имена бизнесмена Умара Джабраилова и сенатора Ралифа Сафина, может быть передано в Следственный комитет.

"Уголовное дело, возбужденное следователем УВД по ЦАО в январе текущего года по факту вымогательства 2 млн долларов, направлено надзирающему прокурору для решения вопроса о передаче его по подследственности в подразделение СК РФ", - сообщил "Интерфаксу" начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Москве Андрей Галиакберов в понедельник.

По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, такое решение принято в связи с наличием в деле сенатора Ралифа Сафина, являющегося спецсубъектом.

Ранее сообщалось, что днем 16 января в столичную полицию поступило сообщение о том, что в офис нотариальной конторы на Софийской набережной вошли шестеро неизвестных и стали требовать 2 млн долларов, угрожая предметом, похожим на пистолет.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили по данному адресу автомашину "Тойота" и микроавтобус. Рядом с автомобилями находились пять человек и еще один за рулем. Данные лица были задержаны и доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Ими оказались пятеро жителей Северо-Кавказского федерального округа и один уроженец Таджикистана, сообщил сотрудник пресс-службы.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство). Подозреваемые были задержаны.

Позднее источник агентства в правоохранительных органах региона сообщил, что в подмосковном доме, принадлежащем экс-сенатору и бизнесмену Умару Джабраилову, были проведены обыски по делу о вымогательстве 2 млн. долларов. "По оперативной информации, в одном из флигелей особняка на Рублево-Успенском шоссе находились подозреваемые в вымогательстве 2 млн долларов", - сообщил источник, добавив, что дом принадлежит Джабраилову.

В ходе расследования на беседу в полицию Москвы был приглашен сенатор Ралиф Сафин, однако тот отказался от дачи каких-либо объяснений, сославшись на статью 51 Конституции, дающую право гражданам не свидетельствовать против себя и своих близких.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });