ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин готов встретиться с президентом Грузии

Если встреча состоится, она станет первой между главами стран с 2007 года

Путин готов встретиться с президентом Грузии
Путин готов встретиться с президентом Грузии в Сочи
Фото: РИА Новости, Алексей Никольский

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - В понедельник в медиацентре Сочи на встрече с представителями общественного совета по подготовке и проведению Олимпийских игр Владимир Путин выразил готовность встретиться с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили. На вопрос одного из грузинских журналистов, не собирается ли он встретиться со своим грузинским коллегой, Путин ответил: "Если он захочет, почему нет".

Путин также заявил, что Россия очень рада приезду грузинской команды на Олимпийские игры. Путин считает это "хорошим знаком" и случаем, "когда Олимпийские игры способствуют выстраиванию отношений, где это, казалось бы, невозможно или очень сложно".

Президент напомнил, что благодаря Олимпиаде возобновилось регулярное авиасообщение между Сочи и Тбилиси. Эту практику планируется продолжить и после окончания Игр.

"Олимпийские игры помогают выстраивать отношения с Грузией. Я этому очень рад, и мы желаем успехов грузинским спортсменам. Они всегда хорошо себя заявляют на летних Олимпиадах, особенно в единоборствах", - сказал Путин. Он напомнил, что в его любимом виде спорта дзюдо "грузинская команда вообще один из мировых лидеров". "Мы рассчитываем, что и здесь они себя покажут, грузинские спортсмены, и желаем им удачи", - добавил он.

Говоря о влиянии Олимпиады на отношения двух стран, Путин отметил, что "все это будет создавать предпосылки для нормализации отношений с нашим ближайшим соседом", с которым "нас связывают очень давние и очень близкие отношения на протяжении веков".

"Очень бы хотелось, чтобы трагедии предыдущих лет ушли в прошлое как можно быстрее. Понимаем, что это непростой процесс, но Россия настроена на позитивное развитие наших отношений с Грузией", - резюмировал президент.

Позднее в понедельник грузинский лидер Георгий Маргвелашвили заявил, что намерен серьезно проанализировать заявление Путина. "Грузино-российские отношения являются одними из самых болезненных и проблемных отношений, которые есть у грузинского государства. Соответственно, мы очень серьезно проанализируем эту реплику, проведем консультации и сформируем нашу позицию. Если будет возможность, что такая встреча принесет позитивный импульс грузино-российским отношениям, если будет серьезная готовность к рассмотрению очень проблемных тем, то, естественно, будет основание, что мы с коллегами обсудим эту тему, проведем консультации как внутри страны, так и с западными коллегами и подумаем о такой встрече", - заявил грузинский президент.

Напомним, что отношения с Грузией прервались 8 августа 2008, после начала войны в Южной Осетии. Президент Дмитрий Медведев объявил президента Грузии Михаила Саакашвили персоной нон грата. В последний раз главы России и Грузии встречались 9 июня 2007 в Санкт-Петербурге накануне саммита СНГ.

17 ноября 2013 года президентом Грузии стал Георгий Маргвелашвили. В начале января на встрече с олимпийской сборной своей страны он назвал поездку на Олимпийские игры "очень правильным решением".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });