ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

РЖД опровергают причастность к ЧП с возгоранием цистерн на НПЗ в Рязани

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) опровергает информацию о причастности к инциденту с возгоранием цистерн на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе (актив ОАО "Роснефть").

"РЖД не имеют отношения к инциденту на Рязанском НПЗ, поскольку он произошел на подъездных путях предприятия. Цистерны также принадлежат заводу, сотрудники также закреплены за ним", - заявили "Интерфаксу" в монополии. "Маневровые работы проводились работниками предприятия", - добавил собеседник агентства.

Ранее в "Роснефти" "Интерфаксу" сообщали, что "причиной происшествия стало грубое нарушение регламентов на транспорте и требований техники безопасности со стороны сотрудников железной дороги".

Пожар возник на территории "Рязанской нефтеперерабатывающей компании" (РНПК). "В 17:50 мск в районе станции Стенькино-II за пределами территории РНПК в результате самопроизвольного движения состава, находившегося на ж/д путях, произошло отсоединение 4 цистерн, которые проломив ворота завода, столкнулись с эстакадой. В результате столкновения произошло возгорание. Площадь пожара составляет 100 квадратных метров. Пожарные подразделения ведут тушение пожара. Сил и средств достаточно. Жертв и пострадавших нет. Возгорания в цехах и непосредственно в комплексе завода Рязанского НПЗ не произошло", - заявляли в нефтяной компании.

РЖД в свою очередь заявляли, что информация о возгорании 11 цистерн на территории НПЗ поступила в дежурные службы Московской железной дороге (МЖД) в 18:06 мск. Компания оказывает помощь в тушении пожара. По просьбе представителей завода на место ЧП отправлены 5 пожарных поездов с близлежащих станций.

Пожар не влияет на движение поездов на МЖД. "Место происшествия расположено вдалеке от главных путей, по которым осуществляется пассажирское движение", - сообщила монополия.

"Рязанская нефтеперерабатывающая компания" входит в число НПЗ, обеспечивающих топливом центральный регион России, объем переработки РНПК составляет порядка 17 млн тонн.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });