ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Самая длинная пешеходная зона Москвы протянется от площади Гагарина до Киевского вокзала

Пешеходная зона длиною 6,7 км протянется от площади Гагарина через Нескучный сад и Парк культуры до Киевского вокзала

Самая длинная пешеходная зона Москвы протянется от площади Гагарина до Киевского вокзала
Самая длинная пешеходная зона Москвы протяженностью 6,7 км пройдет от площади Гагарина до Киевского вокзала
Фото: РИА Новости, Евгений Биятов

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Самую длинную пешеходную зону Москвы начнут создавать и благоустраивать в этом году, сообщил сегодня журналистам заместитель столичного мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

"В этом году мы начнем благоустройство и создание самой длинной пешеходной зоны в городе протяженностью 6,7 км - от площади Гагарина через Нескучный сад, через Парк культуры и отдыха имени Горького, через пешеходный мост, дальше в Хамовники с выходом на площадь к Киевскому вокзалу",- сказал заммэра.

В текущем году власти планируют создать не менее 50 "народных" парков и примерно еще 30 пешеходных маршрутов в округах.

В центре столицы кроме самого длинного маршрута появятся еще "крупная зона с частичным снятием автомобильного движения на улицах Покровка и Маросейка", чья длина составит почти 2 км, а также пешеходная зона по Пятницкой улице, которая пересечет уже существующую пешеходную зону Замоскворечья. Пешеходная зона будет обустроена на площади Революции и Триумфальной площади.

По словам Бирюкова, все эти проекты будут реализованы до Дня города, который отмечается в начале сентября.

Заммэра отметил, что в создании таких зон принимает непосредственное участие столичная общественность. "Вся эта работа ведется по предложению жителей. Мы проводили общественные слушания, работал авторский коллектив. У нас много представителей общественного совета, который работает в городе и вносит свои предложения",- сказал он.

В пример Бирюков привел пешеходную зону на Крымской набережной, которая была создана за несколько месяцев по предложению инициативной группы. Авторы идеи сами дали эскизные предложения, дизайн-проекты, которые специалисты впоследствии воплотили в жизнь.

"Сегодня выставили на общий суд подготовку предложений по Триумфальной площади и получили уже порядка 160 авторских предложений", - сказал Бирюков, добавив, что по такому же принципу благоустраивается и площадь Революции, и другие знаковые места столицы.

В прошлом году в Москве было запущено семь крупных пешеходных маршрутов - это Никольская улица, Замоскворечье, Большая Дмитровка, практически заново сделано художественное оформление Старого Арбата, благоустроены 54 "народных" парка, три десятка пешеходных зон в округах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });