ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Роснефть" обвинила РЖД в пожаре на Рязанском НПЗ

Железнодорожники возлагают ответственность за аварию на сотрудников принадлежащего "Роснефти" нефтеперерабатывающего завода

"Роснефть" обвинила РЖД в пожаре на Рязанском НПЗ
Сотрудники МЧС ликвидируют пожар на территории ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания»
Фото: ГУ МЧС России по Рязанской области

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - "Роснефть" возложила ответственность за произошедший 12 февраля пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Рязани на сотрудников РЖД.

В компании считают, что цистерны отсоединились от состава из-за грубого нарушения техники безопасности и халатности, которую допустили составители поездов и члены маневренной бригады железнодорожной станции Стенькино-2.

"При закреплении состава в 14 вагон-цистерн были использованы всего два так называемых башмака, что противоречит всем принятым нормам промышленной безопасности. Обстоятельства, предшествующие возникновению возгорания и пожара, зафиксированы камерами видеонаблюдения. В этом контексте заявления представителя Московской железной дороги о полной непричастности сотрудников их организации к происшествию вызывают недоумение", - заявил представитель "Роснефти".

В РЖД накануне опровергли причастность к инциденту. В пресс-службе компании заявили, что авария произошла не на главной дороге, а на подъездных путях к НПЗ. В компании утверждают, что 14 цистерн были доставлены на предприятие еще 8 февраля, а пожар произошел из-за нарушений во время закрепления цистерн, которое проводили сотрудники НПЗ. Кроме того, в РЖД утверждают, что работники завода не проследили за сохранностью грузов.

Возгорание цистерн-вагонов на территории ЗАО "Рязанская нефтеперерабатывающая компания" (РНПК) произошло 12 февраля. Сообщение о пожаре поступило в экстренные службы в 18:05 по московскому времени. Как сообщили в ГУ МЧС по Рязанской области, горели четыре цистерны со сжиженным газом и нефтепродуктами. Около 22:00 мск пожар был локализован. К утру четверга удалось ликвидировать открытое горение. Погибших и пострадавших нет.

"Рязанская нефтеперерабатывающая компания" входит в число НПЗ, обеспечивающих топливом центральный регион России, объем переработки РНПК составляет порядка 17 млн тонн.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });