ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Генпрокуратура потребовала от Роскосмоса отменить итоги тендера

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - Генеральная прокуратура России потребовала от руководства Роскосмоса отмены результатов тендера, проведенного в прошлом году, и привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших при этом нарушения закона, сообщили "Интерфаксу" в надзорном ведомстве в четверг.

Там отметили, что первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман по результатам проверки законности размещения двух лотов в объявленном конкурсе на научные разработки направил главе Роскосмоса Олегу Остапенко представление, в котором указаны выявленные нарушения и ставится вопрос о наказании чиновников, нарушивших закон.

В частности, по мнению Генпрокуратуры, условия и технические задания тендеров общей суммой 1,8 млрд рублей были составлены с нарушениями законодательства, влекущими нецелевое расходование бюджетных средств.

Ранее в СМИ появились сообщения, что лот "Разработка концептуальных документов по развитию космической деятельности России на основе системных исследований проблем изучения и освоения космоса в стране и за рубежом на период до 2030 года и уточнение стратегических целей и тактических задач отечественной космической деятельности" был заявлен с начальной ценой 883 млн рублей.

Еще один лот "Системные исследования проблем развития космических средств и разработка программно-плановых документов по созданию перспективных космических средств" оценен в 968 млн рублей.

Между тем в Генпрокуратуре пояснили, что "проведение исследований по анализу направлений развития космической техники являются исключительными полномочиями Роскосмоса, в свою очередь размещение упомянутых заказов приводит к передаче хозяйствующим субъектам функций Роскосмоса, что противоречит закону "О защите конкуренции".

"Указанные нарушения закона стали возможны в связи с ненадлежащим выполнением должностными лицами Роскосмоса возложенных на них обязанностей, а также отсутствием со стороны руководства агентства должного контроля за работой подчиненных сотрудников", - отмечается в представлении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });