ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Глава ФСКН потребовал, чтобы сильные обезболивающие выдавались нуждающимся без бюрократии

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - Глава Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов потребовал от руководителей региональных антинаркотических комиссий снять бюрократические барьеры для обеспечения нуждающихся сильными обезболивающими препаратами.

"Несмотря на состоявшееся принципиальное решение на федеральном уровне, региональные профильные ведомства до сих пор не перестроили систему повышения доступности получения наркотических анальгетиков для терапии различных болей", - заявили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе ФСКН.

"ФСКН России последовательно проводит курс на гуманизацию предоставления наркотических и психотропных лекарственных средств больным, нуждающимся в соответствующем лечении, особенно при оказании паллиативной помощи и помощи при онкологических заболеваниях", - заявили в наркоконтроле.

Требование Иванова прозвучало на фоне произошедшего несколько дней назад суицида контр-адмирала Вячеслава Апанасенко. Как рассказала в одной из социальных сетей дочь контр-адмирала Екатерина Локшина, у ее отца была терминальная стадия рака поджелудочной. По словам дочери контр-адмирала, самоубийство ее отец решил совершить после того, как его родные не смогли получить в поликлинике морфин из-за нехватки одной подписи. Апанасенко, которому было 66 лет, выстрелил себе в голову из наградного пистолета.

В связи с самоубийством контр-адмирала запаса Вячеслава Апанасенко В. Иванов направил главам региональных антинаркотических комиссий указание о незамедлительной реализации принятых в прошлом году правительством РФ и Минздравом нормативных правовых актов, направленных на упрощение порядка обеспечения больных сильнодействующими обезболивающими.

В наркоконтроле заявили, что организация здравоохранения руководствуется региональными нормативными актами, которые до настоящего времени не приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });