ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Депутаты рассмотрят в третьем чтении законопроект о смешанной системе выборов

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Госдума в пятницу завершит работу над новой редакцией закона, возвращающего смешанную систему избрания федерального парламента.

Законопроект "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ" палата рассмотрит в третьем, окончательном чтении.

Согласно законопроекту, с инициативой принятия которого выступил президент РФ, половина из 450 депутатов будет избираться по партийным спискам и половина по одномандатным округам.

В первом чтении законопроект был принят в апреле прошлого года. Ко второму чтению - оно прошло 12 февраля - в документ была внесена поправка, в соответствии с которой для участия в выборах новым партиям, еще не заручившимся поддержкой избирателей, придется собрать их подписи - не менее 200 тыс. (не более 7 тыс. в одном субъекте РФ).

В законопроекте оговорены все случаи, когда собирать подписи избирателей не нужно. Освобождаются от такой необходимости партии, набравшие на предыдущих выборах не менее 3% голосов избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу, а также если партии были допущены к распределению мандатов на прошлых выборах в Госдуму. В "зачет" идет и наличие депутата от партии хотя бы в одном законодательном собрании субъекта РФ.

Обязательность поддержки избирателей устанавливается и для кандидатов-одномандатников. Избежать сбора подписей смогут лишь те из них, которые выдвинуты партиями, освобожденными от этой процедуры по уже названным основаниям.

Согласно законопроекту, кандидат-одномандатник должен представить не менее 3% подписей от числа избирателей округа; если в округе менее 100 тыс. избирателей, то количество подписей не может быть меньше трех тысяч.

Если бы по этим правилам выборы в Госдуму проходили сейчас, то, по оценке экспертов, участвовать в них без сбора подписей смогли бы - наряду с "Единой Россией", КПРФ, "Справедливой Россией" и ЛДПР - также партии "Яблоко", "Патриоты России", "Родина", РПР-ПАРНАС, "Правое дело", "Гражданская платформа", "Российская партия пенсионеров за справедливость" и "Коммунисты России". На сегодня Минюст зарегистрировал более 70 партий.

При втором чтении была поддержана и поправка, ограничивающая избрание в федеральный парламент осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. В список кандидатов для участия в выборах не должны включаться те, кто был осужден за тяжкие и особо тяжкие преступления - соответственно в течение 10 и 15 лет после погашения судимости.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });