ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Минобороны утилизировало более 70% предназначенных для уничтожения боеприпасов

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Коллегия Минобороны обсудит вопрос выполнения поручений президента РФ, связанных с пожарами и взрывами на складах и арсеналах в 2009-2012 гг., сообщил в пятницу на заседании коллегии глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

"В соответствии с данными поручениями была поставлена задача оптимизировать систему хранения ракет и боеприпасов в Вооруженных силах. В ходе ее решения ситуация заметно улучшилась: утилизировано почти 5 млн тонн излишествующих и непригодных боеприпасов, что составляет более 70% от их общего объема, утверждена ведомственная целевая программа, в рамках которой ведется дополнительное строительство около 600 хранилищ с соответствующей инфраструктурой, включая современные системы пожаротушения и сигнализации", - уточнил министр.

Шойгу отметил, что "проведенная работа позволила в 2013 году не допустить чрезвычайных ситуаций на складах и арсеналах".

"К концу 2017 года все необходимые запасы ракет и боеприпасов планируется разместить в хранилищах", - сообщил он.

По его оценке, "это даст возможность существенно увеличить срок их службы и повысить уровень защиты от внешнего воздействия".

"Однако некоторые задачи решаются недостаточно эффективно", - признал министр.

"Например, темпы промышленной утилизации не позволяют в заданные сроки утилизировать все непригодные боеприпасы. В связи с этим Минобороны совместно с Военно-промышленной комиссией и Минпромторгом прорабатывает варианты увеличения ее объемов", - сказал Шойгу.

По его словам, основными из них являются передача предприятиям непригодных боеприпасов в порядке взаиморасчетов за выполнение работ, предусмотренных Государственной программой вооружения, безвозмездная передача предприятиям боеприпасов, после переработки которых полученные материалы будут возвращаться в производственно-технологический цикл.

"Таким образом, объем утилизации может увеличиться на 230 тыс. тонн без дополнительных затрат из федерального бюджета. Также в ближайшее время на совместном заседании коллегий Минобороны и Минпромторга планируется обсудить вопрос передачи Минпромторгу неперспективных складов и арсеналов, имеющих производственные мощности для ликвидации боеприпасов", - сказал Шойгу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });