ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Эксперт: выпускники успеют подготовиться к экзаменам в российские вузы по новому списку

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Абитуриенты успеют переориентироваться и подготовиться к успешной сдаче вступительных экзаменов в вузы, несмотря на изменение перечня экзаменов в связи с приказом Минобрнауки, считает директор центра образования "Царицыно" № 548 Москвы Ефим Рачевский.

"Конечно, это непросто. Но, в принципе, за такой период - март, апрель, май - можно подготовиться. Абитуриенты справятся", - сказал он "Интерфаксу" в пятницу.

"Конечно, не так просто переориентироваться (с одного предмета на другой. - ИФ). Но практика показывает, что для ребят, которые успешно учились в школе, переориентации не является страшной и существенной", - пояснил учитель.

В то же время Рачевский выразил сожаление, что информация о новых экзаменах появилась достаточно поздно. "Жаль, что эта информация появилась только в феврале", - отметил он.

По мнению директора центра образования "Царицыно", по-настоящему неожиданных изменений в перечне вступительных экзаменов нет. "Не было ни одной большой неожиданности для тех, кто за этим следил", - отметил он.

Как сообщалось, вузы в субботу обязаны опубликовать список вступительных экзаменов для абитуриентов 2014 года. Как сообщают СМИ, из-за январского приказа Минобрнауки РФ № 1 от 9 января 2014 года, который изменил систему вступительных экзаменов в вузы, действовавшую с момента введения обязательного ЕГЭ в 2009 году, выпускникам школ придется сдавать не те экзамены, к которым они готовились. Таким образом, российские вузы вносят коррективы в списки вступительных экзаменов менее чем за четыре месяца до начала ЕГЭ.

Между тем российский студенческий союз уже выступил с требованием к Минобрнауки отменить приказ, изменяющий перечень вступительных экзаменов в вузы.

"Выпускники нынешнего года уже давно решили, какие госэкзамены они будут сдавать для поступления в образовательные учреждения. Поэтому целесообразно менять перечень вступительных экзаменов с начала учебного года, когда начинается подготовка школьников для поступления в вузы", - сообщили в пресс-службе студенческого союза.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });