ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Союз журналистов России выразил обеспокоенность нападками на СМИ

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Союз журналистов России выразил обеспокоенность нападками на средства массовой информации, призвав все вопросы деятельности СМИ решать в правовом поле.

"Союз журналистов России крайне озабочен продолжающимися нападками на независимые СМИ со ссылками на весьма расплывчатые "нормы нравственности", сопровождаемые при этом кампаниями дискредитации и травли, которые организуются по худшим рецептам пропаганды и политтехнологий", - говорится в заявлении секретариата СЖР, размещенном на сайте организации в пятницу.

По мнению членов Союза журналистов, нравственные оценки, во-первых, "на самом деле весьма субъективные", а также "даются зачастую лицами, чуждыми журналистам, без учета мнения журналистского сообщества и без ссылок на законодательство".

"С этой точки зрения последние нападки на телеканал "Дождь" и радиостанцию "Эхо Москвы" являются лишь развитием политтехнологий", - говорится в заявлении.

По мнению СЖР, в последнее время в информационном поле журналистика представлена как профессиональный пиар и желтая пресса, при этом "журналистика гражданского общества" уходит в Интернет, где теряет в качестве и ответственности, не поддерживается и фактически целенаправленно уничтожается.

"Это не способствует оздоровлению социальной и политической обстановки в стране, не говоря об ущербе, который при этом наносится журналисткой профессии как таковой", - считают авторы заявления.

"Поддерживая коллег с телеканала "Дождь" и радио "Эхо Москвы", Союз журналистов России вынужден вновь повторить свою принципиальную позицию: все вопросы деятельности СМИ могут решаться исключительно в правовом поле. Любые нарушения этических норм, действительные или кажущиеся, рассматриваются и оцениваются внутри профессионального сообщества", - отмечается в документе СЖР.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });