ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

У вузов есть возможность до конца марта изменить перечень предметов на вступительных экзаменах

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - У вузов еще есть возможность до конца марта изменить свои решения о введении новых предметов на вступительных экзаменах.

"Если в вузах поняли, что те решения, которые они приняли, не совсем те, которые должны быть, у них есть еще возможность изменить свои решения как минимум до 31 марта", - заявил в пятницу журналистам замминистра образования и науки РФ Александр Климов.

Он отметил, что Минобрнауки не рекомендует вузам менять перечень вступительных испытаний. В то же время этот вопрос остается в компетенции ученого совета вуза.

"Они (ученый совет вуза - ИФ) могут пренебречь такой рекомендацией и, исходя из тех программ и представлений, которые есть, сформировать набор вступительных экзаменов", - пояснил замминистра.

Климов добавил, что Минобрнауки намерен отправить в вузы соответствующие рекомендации по поводу изменения вступительных экзаменов.

Замминистра также отметил, что приказ Минобрнауки от 9 января об изменении вступительных экзаменов был вывешен в конце января 2013 года для общественного обсуждения и в течение года ни одного критического замечания и рекомендаций в ведомство не поступало.

Ранее СМИ сообщили, что приказ Миноборнауки от января этого года изменяет перечень ЕГЭ для поступления в вузы, из-за этого выпускникам школ придется сдавать не те экзамены, к которым они готовились. Таким образом, согласно сообщениям, российские вузы вносят коррективы в списки вступительных экзаменов менее чем за четыре месяца до начала кампании единого госэкзамена. Против перемен уже выступил Российский студенческий союз.

Между тем пресс-секретарь главы Минобрнауки РФ Анна Усачева сообщила, что у российских вузов осталось право сохранить без изменений вступительные экзамены для абитуриентов этого года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });