ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Второе дыхание иранской "шестерки"

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, требующую от Ирана неукоснительно соблюдать предписания МАГАТЭ, но не накладывающую на Исламскую Республику санкций

Второе дыхание иранской "шестерки"
Фото: Reuters

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Из-за кавказских событий проблема иранского мирного атома в мировой прессе отошла на второй план и несколько подзабылась, однако политики, как выяснилось, не только не выпускали ее из виду, но даже успели подготовить очередной документ, регламентирующий отношения Исламской Республики с Международным агентством по атомной энергии.

В минувшую субботу Совет Безопасности ООН принял новую резолюцию по Ирану, требующую от этого государства, во-первых, неукоснительно подчиняться всем предписаниям МАГАТЭ, а во-вторых, соблюдать все правила, установленные предыдущими резолюциями. "Шестерка" посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) напоминает: она все еще жива и по-прежнему не теряет надежды договориться с Тегераном.

Об этом заявил журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. Он объяснил, что главной задачей Совбеза на сей раз было принять такую резолюцию, которая бы "давала новое дыхание политическому процессу". И Совбез, по мнению российского дипломата, со своей задачей справился.

Чуркин считает, что новый документ "нацеливает всех, в том числе Иран, на то, чтобы были предприняты дополнительные усилия в целях политико-дипломатического урегулирования вопроса, связанного с иранской ядерной программой". Следует отметить, что тон этой резолюции несравнимо мягче, чем у тех, что были приняты ранее. Она носит, скорее, рекомендательный характер и не содержит ни слова об экономических санкциях.

Между тем, на Ближнем Востоке настроения не столь благостные, как в Совете Безопасности. Израильские разведслужбы предупреждают: при своих темпах обогащения урана Иран уже в обозримом будущем может создать собственную ядерную бомбу. Один из высокопоставленных представителей ВС Израиля на встрече с российским журналистами заявил, что, если иранский научно-технический комплекс будет и дальше столь активно развиваться в этой сфере, то примерно через год у них появится достаточно материала для первой боеголовки.

"У Ирана есть уже примерно от трети до половины того количества низкообогащенного урана, которое будет достаточно для получения первого ядерного заряда", - пояснил он. Степень обогащения у накопленного запаса составляет 4%, что для военного применения слишком мало, но израильский военный уверен, что для иранских ученых не составит труда перейти к более высокому уровню за год-два. Таким образом, "к началу 2010 г. или к 2012 г. в зависимости от темпа работ Иран имеет возможность получить ядерную бомбу", - прогнозирует он.

В этой связи представитель генштаба считает необходимым оказать "интенсивное политическое влияние" на Исламскую Республику и ее лидеров, причем сделать этого, по его словам, следует уже в ближайшие месяцы, так как потом изменить позицию Тегерана будет гораздо сложнее.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });