ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

"Золотой парашют" Баумгертнера утроил объем компенсаций членам правления "Уралкалия"

По сведениям источника газеты "Ведомости", размер компенсации бывшему гендиректору составил 470 млн рублей

"Золотой парашют" Баумгертнера утроил объем компенсаций членам правления "Уралкалия"
Бывший генеральный директор ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер
Фото: РИА Новости, Евгений Биятов

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - "Уралкалий" по итогам 2013 года увеличил выплаты членам правления в 2,8 раза относительно 2012 года – до 649,5 млн рублей. Такие данные содержатся в отчете компании по РСБУ.

При этом единственным изменением за год в составе правления "Уралкалия", в которое входят 13 человек, стало увольнение гендиректора компании Владислава Баумгертнера.

В компании "Интерфаксу" пояснили, что названная сумма включает выплату при увольнении генеральному директору Владиславу Баумгертнеру. Собеседник агентства не стал называть конкретный размер "золотого парашюта" экс-гендиректора.

По его словам, "сумма определена в соответствии с принципами долгосрочной программы мотивации топ-менеджмента, принятой в 2011 году. Согласно основным принципам этой программ, размер вознаграждения зависит как от абсолютной цены акций компании, так и от относительной доходности в сравнении с сопоставимыми компаниями-производителями и поправкой на изменения российского рынка акций против американского.

По сведениям источника газеты "Ведомости", близкого к одному из акционеров "Уралкалия", Баумгертнер получил 470 млн рублей (около $12 млн). Отметим, что, по информации издания, Денис Морозов, покинувший пост гендиректора и президента "Уралкалия" в 2011 году, получил $7 млн компенсации.

Владислав Баумгернтер, который сейчас находится под домашним арестом по обвинению в злоупотреблении полномочиями, покинул пост гендиректора "Уралкалия" 24 декабря прошлого года. После этого компанию возглавил бывший топ-менеджер "Уралхима" Дмитрий Осипов. Как сообщал тогда председатель совета директоров "Уралкалия" Александр Волошин, решение было принято в связи с последними изменениями в составе акционеров компании.

"Уралхим" в декабре прошлого года закрыл сделку по покупке 20% "Уралкалия", а группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова приобрела 27% акций у структур фонда Сулеймана Керимова Suleyman Kerimov Foundation. В Белоруссии Керимов является фигурантом уголовного дела в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания". Следственные органы страны считают, что бывший гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер и ряд других топ-менеджеров БКК пытались изолировать компанию "Беларуськалий" от международного рынка минеральных удобрений. Белорусская сторона оценила ущерб от этих действий в $100 миллионов.

В понедельник Мосгорсуд признал законным продление домашнего ареста Баумгертнеру до 14 апреля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });