ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Правкомиссия одобрила законопроект, необходимый для создания лоукостеров

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила документ, вводящий невозвратные авиатарифы. Это одно из ключевых условий создания в РФ перевозчиков - дискаунтеров.

Как говорится в сообщении пресс-службы правительства, законопроект предусматривает возможность устанавливать два вида тарифов: тарифы, учитывающие риски отказа пассажира от перевозки, и тарифы, из которых такие риски исключены.

Согласно действующему Воздушному кодексу, пассажир имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за 24 часа до отправки самолета, и получить деньги обратно. У пассажира, сдавшего билет позднее, компания может удержать до 25% суммы.

Такой порядок "препятствует корректному формированию цен на авиаперевозки и влечёт увеличение их стоимости для пассажиров, поскольку указанные риски (поздней сдачи билета пассажиром - ИФ) включаются в стоимость перевозки и оплачиваются пассажиром независимо от того, отказывается он от перевозки или нет", говорится в сообщении.

"Таким образом, пассажиры, не отказывающиеся от перевозки, вынуждены покупать авиабилеты по завышенной цене только в связи с тем, что российское законодательство не позволяет перевозчику исключить из тарифа риски, связанные с возможным отказом пассажира от перевозки", - отмечает пресс-служба правительства.

Теперь у пассажира появится выбор: либо заключить договор по возвратному тарифу, подстраховав себя на случай отказа от полета, либо купить билет по более дешевому невозвратному тарифу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });