ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Столицу ждет потепление

К концу недели в европейской части России потеплеет, и в Москву придет долгожданное бабье лето

Столицу ждет потепление
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU – Москвичей, уже потерявших надежду на наступление в этом году бабьего лета, ждет приятный сюрприз: судя по всему, оно все же решило заглянуть в столицу. Причем произойдет это совсем скоро - по прогнозам синоптиков, уже в выходные столбики термометров поднимутся до +15 градусов.

"В конце недели в столичный регион станет поступать воздух со Средиземного моря. Дневная температура повысится до +15 градусов, но увеличится вероятность дождей. Среднесуточная температура воздуха ожидается около +12 градусов, что выше нормы почти на 4 градуса", - рассказали "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Что же касается погоды в течение недели, она также побалует москвичей теплом и безоблачным небом. "Мы прогнозируем, что в самом начале октября начнется долгожданное умеренное бабье лето, которому бы я дал характеристику "бабья осень", - рассказал "Интерфаксу" директор Гидрометцентра Роман Вильфанд, добавив, что повышение температуры воздуха начнется уже в ближайшие дни: во вторник потеплеет до +14 градусов, в среду – до +15, а в четверг – до +16. А в выходные – к радости жителей европейской части России - столбики термометров в регионе, по словам Вильфанда, могут подняться аж до +19 градусов.

Не останутся без бабьего лета и петербуржцы. В Гидрометцентре рассказали, что в северной столице будет тепло (до +8..13 градусов). Правда, направляющийся в Санкт-Петербург циклон, скорее всего, принесет с собой частые дожди и усиление южного ветра до 10-15 м/секунду.

Приближающееся бабье лето, которое, несомненно, является приятной новостью, судя по всему, приведет к тому, что москвичи подавляющим большинством решат провести выходные за городом. Этого ожидает и Вильфанд, который отметил, что ему "не хотелось бы нарушать трудовой режим москвичей и призывать их к поездке на дачу, хотя погода провоцирует именно к этому". Правда, при этом глава Гидрометцентра сообщил, что в начале октября в центральном регионе местами пройдут небольшие дожди – пройдут, впрочем, без фанатизма, не переходя в грозы и ливни.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });