ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

За коррупцию чиновников будут увольнять с соответствующей записью в трудовой книжке

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Министерство труда и социальной защиты подготовило документ с разъяснениями, какие наказания должны применяться к чиновникам, нарушившим антикоррупционное законодательство, сообщает газета "Известия" в четверг.

"Нарушения могут быть совершенно разные: ошибки при заполнении справки о доходах, или, например, госслужащий может забыть задекларировать какое-то незначительное имущество, или ошибиться в запятой, однако в список входят и серьезные правонарушения антикоррупционного законодательства", - рассказал изданию директор департамента развития госслужбы Минтруда Дмитрий Баснак.

Как отмечает газета, в распоряжении которой оказался документ, минимальное наказание, грозящее проштрафившемуся чиновнику, - замечание, а максимальное - увольнение с записью в трудовой книжке "в связи с утратой доверия".

Баснак пояснил, что увольнение в связи с утратой доверия не налагает абсолютного запрета на последующее устройство на госслужбу. Однако, добавил он, если у гражданина в трудовой книжке есть такая запись, то еще раз устроиться на госслужбу будет практически невозможно. При этом, уточнил директор департамента Минтруда, не стоит забывать и об уголовной ответственности, которая наступает уже при наличии состава преступления.

"За последние два года в связи с утратой доверия уволены свыше ста человек. Наш мониторинг показывает, что антикоррупционные комиссии в госорганах работают активно и стабильно. За прошлый год было проведено свыше 15 тысяч заседаний, и к дисциплинарной ответственности привлекаются тысячи госслужащих за непредоставление информации о доходах, о наличии конфликта интересов, за занятия предпринимательской деятельностью", - отметил Баснак.

По его словам, в ближайшее время документ будет направлен во все министерства, ведомства и другие госучреждения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });